• пятница, 29 Марта, 19:01
  • Baku Баку 14°C

Турция не боится своей истории – премьер

29 апреля 2014 | 15:09
Турция не боится своей истории – премьер

События 1915 года были использованы в политических целях, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время очередного съезда правящей Партии справедливости и развития страны, передает во вторник турецкий телеканал TRT Haber.
По его словам, Турция не боится своей истории.
"Страны и народы, которые используют события 1915 года в своих интересах, должны быть готовы ко встрече со своей собственной историей", - добавил премьер.
По словам Эрдогана, Анкара сделала жест доброй воли по отношению к Армении и армянам и надеется на то, что Ереван сможет это оценить.
"Народы, которые стали заложниками истории, не способны строить будущее. Турция - большая страна, и она не боится своей истории", - подчеркнул премьер.
Он отметил, что Турция готова открыть все архивы. По его словам, Ереван также должен быть готов к этому, чтобы встретиться со своей историей.
Ранее Кабинет министров Турции распространил послание в связи с событиями 1915 года.
В послании отмечается, что важно не становиться пленниками исторических событий, и необходимо создать фундамент для построения совместного будущего. Также отмечается, что тот период был тяжелым не только для армян, но и для турок, арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.
"Однако, невозможно использовать события 1915 года как орудие политического давления на Турцию", - говорится в послании турецкого правительства.
Отмечается, что Турция поддерживает создание совместной исторической комиссии для исследования событий 1915 года и выражает соболезнования членам семей лиц, погибших в событиях 1915 года, в том числе и армян.
В послании подчеркивается, что события 1915 года являются общим горем.
Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.
Тренд
banner

Советуем почитать