• пятница, 19 Апреля, 01:40
  • Baku Баку 18°C

Мамины проблемы

29 апреля 2014 | 14:45
Мамины проблемы

ОБЩЕСТВО
Родить ребенка или сохранить зарплату? По мнению председателя Лиги защиты прав трудящихся Сахиба Мамедова, многие азербайджанские женщины все чаще задумываются о материальной стороне деторождения, потому что мизерные декретные пособия не решают даже минимальных проблем. Первые годы жизни малышу нужна мама, но она никак не может позволить себе длительный декретный отпуск, и причин тому несколько.
Помимо пресловутого денежного вопроса прервать декретный отпуск наших женщин заставляет угроза остаться без работы, а многие боятся и вовсе потерять квалификацию. Каждая молодая мамочка знает о том, как нелегко выходить на работу после декретного отпуска, а если он затянулся - то еще сложнее. Они волнуются и переживают, что растеряли все свои профессиональные и личностные навыки. Несомненно, этот период по-особенному влияет на молодых мам. Крайне сложно, например, вспомнить, как вести переговоры, как вообще говорить о чем-либо, кроме беременности, грудного вскармливания, первых зубов, прививок, адаптации к детскому саду и т.д. После затянувшегося домашнего марафона женщина на рынке труда может оказаться невостребованной. Поэтому новоиспеченные мамаши остаются один на один с вопросом, что для них важнее - карьера или семья.
Если же отложить в сторону реалии и обратиться к букве закона, то обнаружится, что отечественное законодательство проявляет завидную лояльность к молодым мамам. Оказывается, три года - это оптимальный срок декретного отпуска, который можно в любое время прервать или продолжить по собственному желанию. Но и это не все: оказывается, «женщина вправе передать этот отпуск отцу малыша и даже своим родителям», - говорит наш собеседник С.Мамедов.
О том, как часто используется подобная практика, неизвестно. Ведь несмотря на гендерное равенство и пресловутый феминизм, женщина в нашей семье остается «самой главной мамой» и к папам в этом вопросе доверия не испытывает. Да и сам восточный мужчина, вопреки сложившемуся стереотипу, предпочитает быть главным кормильцем, опорой и каменной стеной.
И тем не менее женщин, стремящихся совмещать работу и отпуск по уходу за детьми, в нашей стране становится день ото дня больше. Денег молодой семье не всегда хватает, к тому же терять драгоценный опыт работы, как уже говорилось, женщины не хотят. К вопросу о том, «что делать?», правозащитник подходит с практической стороны, потому что затрагивать законодательство в этом деле не совсем уместно. «Чтобы помочь нашим женщинам совмещать работу и декрет, достаточно наладить систему дошкольного воспитания, улучшить состояние яслей и детсадов. Законодательные поправки необязательны», - считает С.Мамедов.
С этим утверждением трудно не согласиться, потому что дошкольные воспитательные учреждения уже несколько лет являются главной головной болью родителей. Речь идет в основном о государственных детсадах и яслях. Это не значит, что в частных придраться не к чему, но они далеко не всем по карману. А вот бюджетные садики в последнее время впечатляют не самым высоким уровнем ухода и питания, причем не все заведения гарантируют целостность и сохранность вашего чада.
Не наша забота…
В редакцию газеты «Каспiй» обратилась молодая женщина, мать двух малолетних детей - четырех и двух лет. Имя и фамилия нашей читательницы по понятным причинам не называются. Два года назад в детском саду №129 Низаминского района пропала ее двухлетняя дочка. Женщина пришла за ребенком, но в беседке среди остальных детей девочки не оказалось. Не было ребенка ни во дворе сада, ни в здании, ни на улице. Сотрудники детсада вспомнили о малышке, только когда ту пришли забирать: «Она была здесь», - оправдывалась воспитательница. Оказалось, что девочка вышла в открытые ворота (которые, кстати, вообще не запираются). Мать благодарна судьбе, что ребенок ушел в сторону жилого квартала. Дело в том, что двери на оживленную четырехполосную трассу здесь тоже открыты. Вопрос: где был охранник? Ведь этот штат, как известно, должен присутствовать, но увидеть охрану в наших бюджетных садах затруднительно.
Интересно, что памятное приключение в саду №129 стоило родителям 100 манатов за место и 20 манатов ежемесячной оплаты. Разумеется, не обошлось без привычного в наших садах «хормета» нянечкам и воспитателям. «Там не было даже воды, - описывает женщина условия в детсаду Низаминского района, - дети приносили ее из дома в бутылочках. Нянечки отказывались даже переодеть ребенка в случае необходимости и звонили мне на работу. Однажды в дождливый день я застала свою двухлетнюю дочку на улице без колготок… «Одевать ребенка - не наша забота», - сказали воспитатели».
Разумеется, девочку пришлось забрать, а устроиться на работу с двумя детьми женщине практически невозможно.
Сегодня наша читательница находится в поисках нового сада для дочери и сына. «В столичный детсад Низаминского района №59 я ходила три раза: весной, летом и зимой прошлого года. Заведующая постоянно отказывала мне по стандартной причине: мест нет. Последний раз в коридоре меня догнала техничка и сказала, что за 500 манатов места чудесным образом появятся. Только подумайте, ведь за двоих детей мне придется заплатить 1000 манатов. Садик этот неплохой, чистенький, уютный, но у меня нет таких денег», - негодует мамаша.
В саду №110 того же района мест, как и следовало ожидать, не оказалось. Но женщине для чего-то предложили зайти: «В телефонном разговоре заведующая предложила встретиться. Я пошла, лелея последнюю надежду, но услышала стандартное: мест нет! Зачем меня приглашали - до сих пор остается загадкой», - говорит наша постоянная читательница, которая уже потеряла надежду совмещать работу с уходом за детьми.
Ремонт и негласные цены
Правозащитник С.Мамедов отчасти прав: действительно, государственные сады в Азербайджане нужно возрождать и даже возводить из руин. Однако, даже отремонтировав ясли и садики по высоким евростандартам, проблема не решается, а переходит в другую плоскость. Ведь не секрет, что сегодня просто «чистенький» ремонт в детском саду поднимает негласные цены за место в разы. К примеру, в детсаду №1 Сураханского района «стоимость места» до ремонта составляла 50 манатов, а после ремонта отдать ребенка в тот же сад в два раза дороже - 100 манатов, жалуются родители.
Выходит, доступнее дошкольные учреждения не становятся, а значит, проблему нужно решать в другом русле. В каком же, если государственные «бесплатные» сады становятся роскошью для родителей, которые действительно в них нуждаются, а отремонтированные учреждения «отдаляются от народа», усугубляя наболевшую проблему?..
Руководителю Женского кризисного центра Матанат Азизовой женские проблемы, безусловно, ближе и роднее. О том, как сложно приходится тем, кто пытается совместить работу и семью, она знает не понаслышке. «Дети или карьера - это сложный выбор, - говорит М.Азизова. - В наших условиях приходится надеяться на помощь близких. Женщины все чаще обращаются к родным, просят присмотреть за детьми своих родителей - бабушек и дедушек».
И даже так
Как и правозащитник С.Мамедов, руководитель Женского кризисного центра не верит в то, что законодательные изменения нам помогут. Она предлагает реальные шаги: увеличить количество и поднять качество детсадов и яслей.
Кстати, говоря об уровне ухода и присмотра за детьми, мне вспомнился случай из серии «невероятно, но факт». В упомянутом уже саду №129 спокойно и беспрепятственно разгуливал эксгибиционист. «Дело было утром. Как и положено, в это время родители приводили детей в сад, - рассказывает наша читательница историю двухлетней давности. - И тут я увидела мужчину средних лет, который гулял у детской беседки, настойчиво демонстрируя детям свое репродуктивное хозяйство. Заведующая детским садом без тени смущения объяснила шокированным родителям, что к этому субъекту здесь давно привыкли - он здесь постоянный гость»...
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать