• пятница, 19 Апреля, 20:01
  • Baku Баку 24°C

США и разлом по-украински

29 апреля 2014 | 14:05
США и разлом по-украински

Запад должен дать жесткий ответ «авантюрам» Владимира Путина. Для этого нужно оказать Украине финансовую поддержку, укрепить ее армию и разработать стратегию для других государств, граничащих с Россией. Бездействие же мирового сообщества приведет к новой холодной войне.
Такое мнение высказала на днях бывший госсекретарь США в период президентства Билла Клинтона Мадлен Олбрайт. Американская «железная леди» считает, что президент Барак Обама и европейские союзники Белого дома «должны дать серьезный ответ «действиям» Путина, так как «в основе взглядов российского президента на мир лежат опасные фантазии».
Это высказывание М.Олбрайт можно было бы оставить без внимания, если бы не одно «но». Первая в истории Соединенных Штатов женщина в должности госсекретаря до сих пор вхожа в служебные апартаменты нынешнего главы Белого дома. Мало того, Олбрайт, имеющая богатый опыт дипломатической работы и государственной службы, довольно активно консультирует команду Обамы по вопросам внешней политики. Правда, это особо не афишируется. Основным направлением работы экс-госсекретаря является идеологическая сфера.
Тем временем в самой Украине полным ходом идет гражданская война. Новые киевские власти регулярно предпринимают попытки штурма Славянска, Луганска, других городов юго-востока Украины, где бойцы народного ополчения держат оборону. Периодически происходят ожесточенные боевые столкновения, аресты представителей СМИ, захваты заложников и акции протеста. В минувшую пятницу силы самообороны задержали представителей ОБСЕ, которые на самом деле оказались военнослужащими государств-членов НАТО. Накануне массовые столкновения между радикалами из западных областей Украины и сторонниками федерализации произошли в Харькове. А Белый дом продолжает последовательную и целенаправленную поддержку официального Киева, регулярно направляя в столицу Украины своих эмиссаров с различными секретными миссиями. Недавний визит в Киев вице-президента США Джозефа Байдена еще раз подтвердил непреложный факт - сценарий событий в Украине был написан и реализуется именно из Вашингтона, а его автором и режиссером является тот самый второй человек в государственной иерархии США. По мнению авторитетных экспертов в области международных отношений этот с виду милый и добрый дедушка слывет одним из самых жестких и принципиальных политиков.
Как рассказал в интервью газете «Каспiй» депутат Госдумы РФ, президент фонда «Русский мир», политолог Вячеслав Никонов, Мадлен Олбрайт и ее команде поручено обеспечить идеологическое прикрытие и сопровождение событий на Украине. «Одной из четко выявившихся тенденций современных международных отношений является возрастание роли идеологической борьбы. Это объективная закономерность в мире, где различные социальные системы базируются на разных идеологиях. Вполне понятно, что среди существующих внешнеполитических инструментов идеологические занимают особое и всевозрастающее по важности место. Планируя ту или иную внешнеполитическую акцию, американское руководство обязательно предусматривает проведение идеологических, пропагандистских мероприятий, призванных содействовать ее успеху. Более того, оно стремится предвидеть соответствующие морально-политические последствия как для США, так и для их противников, в данном случае России», - считает В. Никонов.
В специальном исследовании, недавно проведенном Координационным комитетом Республиканской партии США с целью выработки ее программы на ближайшую перспективу, указывалось, в частности, что в наше время «психологические и идеологические операции по своему значению все более приравниваются к традиционным инструментам внешней политики - дипломатическим, экономическим и военным». «Правящий класс США, претендуя на позиции глобального доминирования, уже не может реализовывать свои интересы на международной арене, не добиваясь хотя бы чисто формальной поддержки мирового общественного мнения. Поэтому американский истеблишмент вынужден постоянно предпринимать интенсивные усилия для того, чтобы обрабатывать широкую общественность как внутри страны, так и за рубежом в нужном для себя направлении», - отметил российский эксперт.
Однако Запад просчитался, когда решил безаппеляционно вмешаться во внутренние дела Украины. Санкции ЕС и США в отношении России не только показали, что между западными странами нет согласия, но и привели к сближению Москвы с другими крупными международными игроками. Теперь же западный мир опасается, что подобный расклад может сильно подорвать его способность решать мировые проблемы. Все это порождает у американской правящей верхушки стремление оказать влияние на международную общественность, направить ее в русло своих устремлений и использовать в ущерб своим оппонентам.
Как считает Дмитрий Орлов, политолог, консультант в сфере телекоммуникаций и публицист, «развивая инструментарий внешнеполитической пропаганды в целях решения украинского кризиса в своих интересах, и, стремясь повысить ее гибкость, изощренность, доходчивость до различных категорий населения официальный Вашингтон берет частично под свой контроль в той или иной форме средства массовой информации и пропаганды». Иными словами, создается государственная идеологическая индустрия, расширяется организационно-управленческая деятельность государства в сфере духовного производства, особенно экспортируемого за рубеж.
Давая отпор приемам и методам идеологической, силовой дипломатии Вашингтона, Россия и ее союзники противопоставляют ей свою дипломатию - мирных и честных переговоров на основе принципов равенства, одинаковой безопасности и невмешательства во внутренние дела. При этом РФ и ее Президент - Владимир Путин исходят из твердой убежденности в том, что нет таких проблем, общемировых или региональных, которые не могли бы быть справедливо решены мирными средствами. Набор внешнеполитических инструментов Соединенных Штатов периодически переосмысливается и обновляется. В зависимости от обстановки, принятой концепции, субъективных факторов меняется система приоритетов в этой области. Постоянно одно - неизменная значимость совокупного набора этих инструментов, ибо характер внешней политики США взаимосвязан с ее инструментарием. Так было в Корее, во Вьетнаме, в Ираке, Югославии, Сирии. Так происходит и сейчас, на Украине. По сути дела это те ресурсы, которыми обладает правящий класс для реализации своих целей на международной арене. В сочетании с демонстрацией силы в виде военной мощи этот «багаж» может приносить и дает колоссальный эффект.
Генри Киссинджер, будучи госсекретарем США, не мыслил себе дипломатии без вышеуказанного инструментария. Он исходил из того, что «если обращение к этим инструментам и, в частности, к силе на практике станет невозможным, то дипломатия тоже потеряет свою действенность». Согласно его точке зрения, невозможность использовать весь этот набор внешнеполитического влияния может увековечить все споры, какими незначительными они ни были. Проводя переговоры, Г.Киссинджер активно использовал разные приемы, в первую очередь силового давления, на своих партнеров с целью добиться благоприятных для США результатов. Смысл еще одного приема заключался в применении так называемой «системы рычагов» - противопоставления несовпадающих интересов партнеров по переговорам и использовании Соединенных Штатов в роли арбитра. Именно этот проверенный прием времен «холодной войны» пытается включить Белый дом, сталкивая РФ со странами ЕС.
Но стремясь решить украинский кризис в свою пользу, США ступили на зыбкую почву, когда заявили, что Кремль выбрал путь к изоляции, признав референдум в Крыму. Известный политолог Сергей Марков считает, что «между ЕС и Америкой образовалась зияющая пропасть. Вашингтонские ястребы не получили какой-либо эффективной поддержки в Западной Европе. Это объясняется не только тем, что Россия поставляет треть нефти и газа в Европу, но и тесными коммерческими связями между ЕС и Москвой.
Между тем накануне Евросоюз и Белый дом объявили о введении нового, третьего пакета санкций в отношении России. Как заявили представители Госдепа, «они будут носить адресный характер, не касаясь целых отраслей экономики». В самих же Соединенных Штатах противники президента Обамы, республиканцы-ястребы критикуют его за непродуманный курс в отношении РФ и нерешительность при принятии решений по Украине.
Что ж, у главы Белого дома есть время для корректировки своего внешне-политического курса. Может стоит обратиться за советом к Олбрайт? Но может случиться и другое. Сторонники федерализации на юго-востоке Украины возьмут да и проголосуют за создание «самостоятельной Народной Донецкой Республики», после чего примут решение о вхождении в состав России. Но зато тогда исполнится полувековая мечта некоторых американских политиков - М.Олбрайт, У.Кларка, З.Бжезинского, Д.Маккейна и некоторых других - НАТО подойдет намного ближе к российским границам.
Фархад НУРИЕВ
banner

Советуем почитать