• четверг, 25 Апреля, 05:34
  • Baku Баку 19°C

Теолог: Влияние солнечного затмения сильнее лунного

29 апреля 2014 | 13:31
Теолог: Влияние солнечного затмения сильнее лунного

Сегодня произойдет кольцеобразное солнечное затмение, которое будут видеть жители Южного полушария планеты.
Наилучшими местами на Земле, где 29 апреля текущего года можно будет полностью наблюдать кольцеобразное солнечное затмение, являются некоторые территории Антарктиды и Австралии. При этом большинство наиболее удачных регионов для наблюдения космического явления расположены в редко посещаемых частях океана.
Солнечное затмение происходит, когда Луна полностью или частично закрывает Солнце для жителей Земли. Это астрономическое явление возможно только в период новолуния. Сегодня Луна будет находиться на наибольшем удалении от Земли и лишь частично закрывать небесное светило. В связи с этим Солнце будет выглядеть как огненное кольцо.
В интервью Новости-Азербайджан астролог Салман Гачаев заявил, что солнечные затмения влияют на людей и события значительно сильнее лунных.
«В это время выходят на поверхность ваши скрытые проблемы», - считает он.
В период солнечного затмения нельзя совершать следующие действия: отправляться в путешествия, начинать новые проекты, рисковать, покупать дорогие вещи, знакомиться, заключать брак, употреблять алкоголь.
Во время такого явления специалисты рекомендуют во всех делах проявлять осторожность, разумность, осознанность и тщательно обдумывать каждое действие.
«Во время солнечного затмения многие люди могут испытывать повышенный уровень тревоги и стресса, а также физические недомогания. Головная боль на протяжении всего дня обеспечена людям с низким иммунитетом», - считает астролог.
«Без солнечного света и тепла на земле не было бы жизни. Затмения Луны и Солнца – тоже предупреждение Аллаха всему живому», - считает эксперт-теолог, доктор востоковедения Каирского Государственного университета Рахман Абдуллаев.
В беседе с корреспондентом Новости-Азербайджан Абдуллаев сказал, что во время солнечных и лунных затмений Пророк Мухаммед совершал намаз-сунна.
По его словам, в Исламе затмения Солнца и Луны являются также признаками, предшествующими появлению имама Махди. «Как говорится в одном из хадисов, перед его появлением будет затмение Луны в первую ночь месяца рамадан и затмение Солнца в середине того же месяца», - отметил Абдуллаев.
Солнечное затмение произойдет сегодня – 29 апреля в 21:30 по местному времени.
banner

Советуем почитать