• пятница, 29 Марта, 09:24
  • Baku Баку 5°C

Установлены причины крушения истребителя МиГ-29 - Официально

22 августа 2019 | 12:36
Установлены причины крушения истребителя МиГ-29 - Официально
Специалистами проанализированы и изучены данные, содержащиеся в бортовом самописце («черный ящик») истребителя МиГ-29 Военно-воздушных сил Азербайджана, потерпевшего крушение в ходе плановых ночных учебно-тренировочных полетов, проведенных 24 июля около 22:00 местного времени и другие технические документы по выполнению полета.
Согласно последнему выводу, к которому пришла «Комиссия по расследованию авиационного происшествия», созданная по приказу министра обороны в связи с выявлением причин авиакатастрофы, самолет, привлеченный к учебно-тренировочным полетам до момента крушения был боеспособен и находился в исправном состоянии.
Изучение причин происшествия также показало, что самолет до момента падения в Каспийское море столкнулся в воздухе с посторонним телом (птица или стая птиц), от которого пилот получил увечье. Согласно данным, извлеченным из «черного ящика», пилот попытался восстановить управление самолетом во избежание катастрофы. Однако тяжкое телесное повреждение, полученное пилотом, препятствовало этому и в результате привело к крушению авиационного средства.
В некоторых средствах массовой информации распространены необоснованные сообщения, о том, что якобы у нас в стране нет специалистов и специального оборудования для чтения данных с бортового самописца («черного ящика»).
Сообщаем, что после каждого полета в специальной лаборатории авиационными специалистами проводится анализ и изучение данных, содержащихся в «черном ящике», устанавливается информация о полете и на основании этих данных создается полное представление о действиях пилота по выполнению поставленных задач, а также техническом состоянии авиационного средства.
Учитывая вышеперечисленное, считаем целесообразным прекратить непрофессиональные комментарии и необоснованные утверждения по данному вопросу.
Официальный сайт Минобороны Азербайджана
banner

Советуем почитать