• пятница, 26 Апреля, 00:44
  • Baku Баку 16°C

Баку надеется на справедливый подход Запада к проблеме Нагорного Карабаха – АП

29 апреля 2014 | 12:29
Баку надеется на справедливый подход Запада к проблеме Нагорного Карабаха – АП

Азербайджан избрал евроинтеграцию в качестве приоритета своей политики, однако Брюссель продолжает воздерживаться от выражения однозначной позиции по карабахской проблеме, заявил заместитель руководителя президентской администрации (ПА), завотделом внешних связей ПА Новруз Мамедов.
«Евросоюз в течение 15 лет признавал нашу территориальную целостность в рамках признанных на международном уровне границ, а в последние годы не хочет это принимать. Как нам это понимать? Такие вопросы нас заставляют сильно задуматься», - подчеркнул он на II Глобальном форуме открытых обществ.
«Я думаю, что в целом сегодня нам, наряду с развитием демократических институтов внутри страны, очень важно также, чтобы на международном уровне о справедливых принципах не только заявлялось на словах, а чтобы это применялось и на деле», - отметил Н.Мамедов.
По словам замглавы президентской администрации, сегодня в мире значительно увеличилось количество горячих точек, «и ни по одной из них до сих пор не было достигнуто успешного результата в направлении их урегулирования».
«Азербайджан в течение 25 лет находится в условиях войны. Давайте зададимся вопросом. Если бы эти три кавказских государства с момента обретения независимости развивались бы в одном направлении, если бы объединили свои усилия, то каким бы мог быть результат. Однако, к сожалению, с того самого периода европейские и западные страны не предприняли никаких усилий в этом направлении. Конфликт остается таким, каким и был, и до сих пор он не урегулирован. Нерешенность этого конфликта создает большие проблемы для Азербайджана», - сказал Н.Мамедов.
Однако, по его словам, несмотря на это, Азербайджан прошел большой путь развития.
«Мы с Западом, с Европой имеем всестороннее тесное сотрудничество и в энергетической сфере, и в борьбе с терроризмом, и в развитии демократии и прав человека. У нас очень хорошее сотрудничество с Европой, как организацией, и хорошее двустороннее сотрудничество со всеми европейскими странами», - отметил замглавы ПА.
Он подчеркнул, что Азербайджан также сотрудничает и с другими мировыми векторами.
«Мы не в состоянии решить только один вопрос, связанный с нагорно-карабахским конфликтом, и если бы для нас были хотя бы какие-то льготы со стороны европейского сообщества, в этом направлении нам бы помощь не помешала. Однако, к сожалению, в этом направлении до сегодняшнего дня ни со стороны Минской группы, ни со стороны ведущих мировых центров, одним из важных среди которых является Европейский Союз, мы не видели справедливой позиции», - отметил Н.Мамедов.
По его словам, Евросоюз предлагает Азербайджану подписать ассоциативное соглашение, «однако из этого документа выводит вопрос, связанный с нашей территориальной целостностью».
«Как может быть, чтобы в связи с украинским кризисом в марте руководители двух крупных мировых государств выступали каждый в течение часа, и одним из них был президент Обама. В течение часа он говорил о международном праве, неоднократно отмечал важность недопущения нарушения принципов международного права и необходимость их защиты. Однако в вопросах, касающихся Азербайджана и урегулирования конфликта, ни один представитель запада и европейского государства не использует фразу о том, что этот вопрос должен решаться в рамках международного права. Почему должно применяться двойное отношение, двойные стандарты?» - подчеркнул Н.Мамедов.
Он отметил, что Баку выбрал европейский путь развития, однако Европа не оказывает Азербайджану поддержку в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.
«Мы, как молодое государство, с первого дня обретения независимости выбрали европейский путь развития. Но приходится невольно задумываться, правильный ли мы выбрали путь своего развития? Почему мы не ощущаем поддержки в данном вопросе? Почему нет справедливого отношения к нашей проблеме? 20 лет сопредседатели Минской группы приезжают и уезжают, но ничего не решается, потому что никто в Европе и на Западе не выдвигает конкретную позицию. Надеюсь, что в будущем это все-таки произойдет», - отметил Н.Мамедов.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать