• четверг, 28 Марта, 13:11
  • Baku Баку 16°C

Бакинский армянин: «Я бы с удовольствием доживал остаток своих дней в Баку» (Видео)

21 августа 2019 | 17:06
Бакинский армянин: «Я бы с удовольствием доживал остаток своих дней в Баку» (Видео)
Уехавшие из Баку армяне мечтают увидеть места, где они жили. Эрик Хачатуров - один из них. Он снова приехал в Баку. Это его третий приезд на родину.
В первый раз Эрику - армянину, родившемуся в Баку, но вынужденному покинуть страну в результате нагорно-карабахского конфликта, - удалось побывать на родине благодаря организации «Платформа мира между Азербайджаном и Арменией» в 2017 году. Во второй раз, следуя за желанием вновь побродить по знакомым улочкам родного города, он приехал в прошлом году.
И теперь он снова в Баку.
В этот раз Эрик приехал в Баку не один, а вместе с сыном, которому очень хотел показать родину.
«Этого события я ждал очень долго и теперь доволен, что мне удалось показать сыну родной Баку», - признался Эрик в видеоинтервью информационному агентству Turan.

Эрик Хачатуров считает себя бакинцем, его дед в XIX веке приехал в Баку на заработки, устроился на работу на нефтяные промыслы и остался жить здесь. «А жили мы в самом центре, как и многие другие бакинские армяне», - отметил он.
Эрик Хачатуров покинул Баку в конце прошлого века, в разгар нагорно-карабахского конфликта. Тогда ему было 18 лет.
«Война – это трагедия, горе для людей. Стольким простым армянам пришлось покинуть родные дома и уехать из Баку. И всему виной политика и пропаганда под названием «миацум». Я уверен, что простому народу это не нужно. И думаю, что в Карабахе сейчас очень много людей, которые думают так же, как я», - говорит он.
В Баку Эрик Хачатуров вместе с сыном посетил и Аллею шехидов.
Бакинский армянин уверен, что сегодня его жизни в Баку ничего не угрожает: «Здесь абсолютно безопасно, ни у меня, ни у сына нет никакого страха, что с нами что-то может произойти».
«Во время каждого моего приезда в Баку меня потрясает шквал эмоций, он начинается с момента приземления в аэропорту. Ощущения не передать — просто чувство радости, что я вновь могу находиться на родной земле.
Если бы была возможность, я бы с удовольствием сюда вернулся и доживал остаток своих дней на родной земле», — признался Эрик Хачатуров.
Надо отметить, что Эрик - не единственный бакинский армянин, мечтающий об этом.
Очень многие армяне, родившиеся в Баку и вынужденные покинуть родной дом, мечтают хоть раз побывать на родине.
Тысячам армян по вине армянских националистов, развязавших армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, пришлось уехать из Баку. И по сей день они не имеют возможности вернуться в свой родной город. Этому препятствует агрессорская политика как бывших, так и нынешних властей Армении в отношении Азербайджана.
Занимая радикальную позицию в процессе урегулирования конфликта, правительство Никола Пашиняна старается привести ситуацию к еще большей эскалации, пытаясь сорвать переговорный процесс и свести на нет усилия международного сообщества.
И до тех пор пока Армения будет придерживаться этой политики, тысячи бакинских армян будут грустить, услышав название Баку, и как Эрик Хачатуров мечтать вернуться в свой родной город и доживать остаток своих дней в Баку.
1news.az
banner

Советуем почитать