• пятница, 29 Марта, 17:01
  • Baku Баку 14°C

Akkord выходит на строительный рынок ФРГ

29 апреля 2014 | 11:28
Akkord выходит на строительный рынок ФРГ

ОАО «Промышленно-строительная инвестиционная корпорация Akkord» объявило о планах внешней и отраслевой экспансии.
Как заявил генеральный директор корпорации Гёксель Айбек (Göksel Aybek), корпорация Akkord, которая уже действует в Казахстане, Украине, Узбекистане и Турции, рассматривает перспективные проекты в ФРГ, России и Албании.
«Они могут быть реализованы через открытие в этих странах филиалов и дочерних компаний корпорации», – сказал Айбек.
По его словам, корпорация также готова расширить отраслевой охват собственных операций.
«Уже сегодня в систему корпорации входят 39 заводов и фабрик, и мы рассматриваем перспективы инвестиций и в другие отрасли. Помимо этого, в ближайшее время мощность действующего с 2013 года Газахского цементного завода будет увеличена корпорацией с 1 млн. до 3 млн. тонн», – сказал Айбек.
Гендиректор также сообщил, что Akkord претендует на строительство Трансанатолийского трубопровода (TANAP) для поставки азербайджанского газа в Европу.
По его словам, корпорация Akkord является единственным азербайджанским претендентом на строительство этого 1810-километрового газопровода.
«Для участия в тендере по отбору строительного подрядчика мы сформировали консорциум вместе с компаниями SICIM S.p.A. (Италия) и Yüksel Inşaat A.Ş. (Турция)», – сказал Айбек, добавив, что в предварительной квалификации участников тендера участвовали 15 компаний и консорциумов.
По TANAP уже в 2018 году азербайджанский газ должен прийти в западные районы Турции, а в 2019 году – в ЕС.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать