• суббота, 20 Апреля, 03:05
  • Baku Баку 15°C

Пилот ВВС Рашад Атакишиев отправлен в последний путь (Фото-Обновлено)

21 августа 2019 | 11:31
Пилот ВВС Рашад Атакишиев отправлен в последний путь (Фото-Обновлено)

В среду, 21 августа в учебно-тренировочном центре Вооруженных сил Азербайджана прошла церемония прощания с полковником-лейтенантом Рашадом Атакишиевым – пилотом МиГ-29 Военно-воздушных сил Азербайджана, потерпевшего крушение в ходе ночных плановых учебно-тренировочных полетов.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на сайт Минобороны, принявшие участие в церемонии помощник президента Азербайджанской Республики по работе с правоохранительными органами и военным вопросам Фуад Алескеров, министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов, начальник Службы государственной безопасности генерал-лейтенант Али Нагиев, офицеры МЧС, сотрудники аппарата военного атташе Турции и представители общественности выразили соболезнования родителям и родственникам пилота.
На мероприятии выступили офицеры Минобороны, которые назвали погибшего пилота Рашада Атакишиева профессионалом высокого класса.
Было указано, что Рашад Атакишиев за отличие в службе несколько раз удостаивался медалей, показал свое мастерство пилота в совместных азербайджано-турецких учениях, а также проведенном в 2018 году военном параде.
Выступившие на мероприятии родственники погибшего пилота выразили признательность главе государства и руководству Минобороны за оказанные семье Рашада Атакишиева заботу и внимание.
***
Пилот потерпевшего крушение в ходе учебно-тренировочных полетов самолета МиГ-29 ВВС Азербайджана, полковник-лейтенант Рашад Атакишиев похоронен.
Как сообщает Report, после церемонии прощания Р.Атакишиев был предан земле во II Аллее почетного захоронения.
Аллах рехмет элесин!
***
В Центре обучения Вооруженных Сил проводится церемония прощания с пилотом потерпевшего крушение самолета МиГ-29, полковником-лейтенантом Рашадом Атакишиевым, погибшим при проведении в соответствии с планом тренировочных полетов в ночное время.
Как сообщает АПА, церемония прощания с пилотом началась со двора его дома в поселке Ени Ясамал.
По завершении церемонии в УТЦ ВС пилот будет похоронен в II Аллее почетного захоронения.
Тесть покойного, политолог Габил Гусейнли сообщил АПА, что озвученные им вчера мысли были неправильно восприняты: «Поскольку сегодняшнее мероприятие является государственным мероприятием, я отметил, чтобы оно не использовалось в политических целях. А завтра в 12:00 в мечети Гейдар пройдет церемонии поминания 3 и 7. Там могут принять участие все».
Отметим, что 24 июля примерно в 22.00 при совершении ночных плановых учебно-тренировочных полетов внезапно оборвалась связь с самолетом МиГ-29 ВВС и истребитель исчез с поля зрения радаров.
20 августа тело пилота МиГ-29 полковник-лейтенанта Атакишиева Рашада Салладин оглу было найдено и извлечено из воды.
banner

Советуем почитать