• суббота, 20 Апреля, 00:41
  • Baku Баку 15°C

Словоблудие Саргсяна

29 апреля 2014 | 10:51
Словоблудие Саргсяна

В ходе Пражского саммита глав государств и правительств, посвященного пятилетию программы ЕС «Восточное партнерство», президент Армении Серж Саргсян, который никогда не осмелился бы нести бред об «армянском геноциде» в присутствии турецкой делегации, воспользовался ее отсутствием и тут, как говорится, «Остапа понесло». В своем выступлении армянский президент, совершенно не принимая во внимание действительный предмет встречи, ради чего все собрались, всю свою речь посвятил критике Турции.
Однако речь Саргсяна не осталась безнаказанной в силу присутствия на саммите Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который в свою очередь защитил братскую Турцию и объяснил участникам саммита причины, вынудившие Анкару пойти на блокаду Армении.
В своей речи глава Азербайджанского государства четко расставил приоритеты и прямо указал на действительного виновника карабахского конфликта и сложившейся в регионе не простой ситуации. Ведь Армения сама виновата в том, что оказалась в столь тяжелом экономическом положении. Причина же кроется в агрессии Еревана против исконных азербайджанских земель в Нагорном Карабахе и районов, прилегающих к нему, проведении этнических чисток азербайджанского населения на захваченных территориях. В связи с этим Турция и вынуждена была пойти на закрытие границы с Арменией до тех пор, пока она не освободит захваченные азербайджанские земли.
Важным моментом выступления Президента Ильхама Алиева был вновь поднятый вопрос о правильном соотношении и применении двух ключевых положений международного права - праве государства на территориальную целостность и праве нации на самоопределение. Тут важно понять, что Азербайджан не выступает против права какой-либо нации на самоопределение. Но этот принцип нельзя реализовывать за счет нарушения территориальной целостности государств. В вопросе самоопределения армян, ситуация до предельного ясна. Наши соседи уже раз определились и имеют собственное государство – Республику Армения, являющуюся полноправным членом международного сообщества. Для чего армянам необходимо создание еще одного этнического государства в Нагорном Карабахе? Если исходить из армянского понимания сути вопроса, что там имеет место быть район компактного проживания лиц армянской национальности, тогда армяне имеют право потребовать права на самоопределения в любой точке мира, где имеется сколь-нибудь заметная численность армян. В частности, в грузинском регионе Самцхе-Джавахетия, в Краснодарском крае Российской Федерации, в Крыму, называемом самими армянами «Морской Арменией», а также в Калифорнии. Интересно, как власти России и США отреагировали бы на подобные запросы армян? Понятно, что Москва и Вашингтон не были бы в восторге. Потому армяне в этих странах молчат.
Помимо этого, коснувшись в своем выступлении турецко-армянских отношений, глава Азербайджана жестко отверг все притязания армян на их «историческую правду» в отношении событий 1915 года, напомнив, что Анкара неоднократно обращалась к армянским ученым о создании совместной комиссии историков и обоюдном открытии исторических архивов. Но армяне на это не согласились. Соответственно, им есть что скрывать от турецкой и мировой общественности. И это также является явным доказательством того, кто именно не желает мира, спокойствия и процветания в нашем регионе.
К тому же, критика армянских притязаний к Турции в выступлении Президента Ильхама Алиева резко контрастировала с намного более мягким выступлением премьер-министра Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер впервые выразил соболезнования представителям армянской национальности.
Блестящее выступление главы Азербайджанского государства сразу же заметили и высоко оценили практически все турецкие СМИ. Этим самым были в очередной раз подтверждена надежность азербайджано-турецких братских уз.
Ряд азербайджанских политологов в интервью газете «Каспiй» дали свои оценки выступлению Президента Азербайджана:
Айдын Мирзазаде, депутат Мили Меджлиса:
- То, что произошло на саммите, посвященном пятилетию «Восточного партнерства», облетело весь мир со скоростью молнии. Все началось с того, что президент Армении Серж Саргсян, выйдя за рамки пленарного заседания, посвятил свое выступление надуманному «геноциду армян», направив критику на соседнюю Турцию. Мало того, что он обвинил Анкару в «геноциде», но и еще умудрился упрекнуть в том, что она не открывает границы с Арменией. В конце выступления, присвоив себе функции полномочного представителя Европы, он заявил о невозможности принятия Турции в Евросоюз. Но ответ Президента Азербайджана Ильхама Алиева не заставил себя долго ждать.
Аргументированное выступление главы Азербайджана разбило в пух и прах все измышления Саргсяна. Запомнилась фраза Ильхама Алиева: «Вы знаете, что Турция не представлена здесь, и вы пользуетесь этим». Она стала подтверждение нерушимости дружбы двух стран, отстаивающих общие интересы на международном уровне.
Поэтому неслучайно, что на следующий день буквально все турецкие СМИ вынесли в маншет фразу И.Алиева «Турции здесь нет, но здесь есть я!».
Президент Армении получил от Ильхама Алиева очень болезненно-чувствительный ответ на свое выступление. Коварная попытка Саргсяна проверить на прочность отношения Азербайджана и Турции завершилась крахом. Ему и всем армянским националистам стало ясно, что там, где присутствует Азербайджан, интересы Турции будут оберегаться на самом высоком уровне.
Вафа Гулузаде, политолог:
- Несомненно, я высоко оцениваю выступление Президента Ильхама Алиева в Праге и полагаю, что когда противник зарывается, его необходимо останавливать. Хотя, лично я нахожу Азербайджан и Армению жертвами геополитических игр России. Ереван просто пользуется поддержкой Москвы. Последняя создала Армению для собственных нужд, а не для того, чтобы осчастливить армянский народ. В дальнейшем Россия столкнула Баку и Ереван, создала конфликт, а затем и ситуацию «ни мира, ни войны», длящуюся уже 20 лет. И все это только ради собственных геополитических интересов.
Что касается нашего Президента, то он правильно сделал, выступив на саммите. По-другому просто нельзя было поступить даже в том случае, если бы Азербайджан и Турция не были столь близкими союзниками. В действительности же турецко-азербайджанские отношения находятся на высоком уровне. Между Президентом Азербайджана и премьером Турции существует взаимопонимание по всем вопросам. Залогом тому является наличие турецких энергетических интересов в Азербайджане. Поэтому Анкара заинтересована не оставлять Баку в одиночестве, чтобы при любом повороте событий Азербайджан мог опереться на Турцию. А задумываться об этом стоит в свете крымских событий, роли в них Москвы. Также стоит обратить внимание и на непрекращающиеся в России разговоры о восстановлении империи в прежних границах. В силу этого Азербайджану просто жизненно необходимо иметь крепкое военное сотрудничество с Турцией, являющейся сильным государством региона и вдобавок - членом НАТО.
Фикрет Садыхов, политолог:
- Отвечая на очередное словоблудие Саргсяна, наш Президент в очередной раз продемонстрировал знание предмета, глубину понимания происходящих в регионе событий и еще раз подтвердил, что он оперативно и достаточно адекватно может реагировать на подобные сентенции наших противников. По сути это очень показательный пример успешной информационно-пропагандистской деятельности. В целом Ильхам Алиев продемонстрировал, что, вдобавок ко всем прочим своим талантам, является и хорошим полемистом. Он в состоянии четко и адекватно реагировать на любые выступления, касающиеся не только Азербайджана, но и наших союзников. На мой взгляд, подобного выступления не было не только в Азербайджане, но и в самой Турции. Баку вновь продемонстрировал тот факт, что является союзником и другом страны, с которой мы на протяжении многих лет поддерживаем братские отношения. Это показывает, что в самые сложные минуты наши страны готовы оказать поддержку друг другу, подставить дружеское плечо. И это не риторика, а конкретная деятельность. Недаром выступление Ильхама Алиева со столько большим воодушевлением было воспринято в турецкой прессе и получило много позитивных откликов в турецком обществе.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать