• среда, 24 Апреля, 04:49
  • Baku Баку 14°C

Летопись эпохи

29 апреля 2014 | 10:38
Летопись эпохи

В конце минувшей недели в Музее миниатюрной книги состоялась презентация третьего издания книги известного азербайджанского журналиста Эльмиры Алиевой «Люди… События… Время…», которая включает в себя публикации прошлых лет.
Поздравить автора в этот день пришли представители интеллигенции, дипломаты, коллеги - известные журналисты, а также друзья и знакомые Эльмиры ханым Алиевой. И все пришли с роскошными букетами цветов, а на протяжении всего вечера теплыми словами отмечали заслуги Эльмиры ханым в истории отечественной журналистики.
Мероприятие вступительным словом открыла создатель в Баку уникального Музея миниатюрной книги, заслуженный работник культуры Зарифа Салахова, долгие годы бессменно возглавляющая Общество «Книга» Азербайджанской Республики, которую с Эльмирой ханым связывает многолетняя дружба. Она подробно рассказала о богатом творческом пути автора и непосредственно о самой книге, в которую вошли 112 статей, написанных в разное время. При этом Зарифа Салахова подчеркнула, что в новом издании собраны яркие очерки о людях, сыгравших важную роль в истории Азербайджана на разных этапах его исторического развития.
- Знакомство с этим сборником, - сказала З.Салахова, - может стать для читателя интересным экскурсом в прошлое, заложившее основу всего того, что мы сегодня наблюдаем в Азербайджане.
А посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич назвал Эльмиру Алиеву не просто журналистом, а истинным художником-журналистом: «Она предельно точно отразила в своих публикациях не только значимые события минувшей эпохи, но характеры людей, сыгравших в них свою неоценимую роль, - сказал дипломат, особо подчеркнув, что Эльмира Алиева в своих работах всегда глубоко вникает в суть темы, пропускает написанное через свою душу. - Ее работы могут служить даже пособием для воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения. Мы искренне благодарны ей за все, что она делает».
На презентации также выступили известный писатель-переводчик Сиявуш Мамедзаде, писательница, профессор Гюльрух Алибейли, народная артистка Азербайджана Хураман Гасымова, писатель-публицист, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова и другие известные лица.
В адрес автора нового издания в этот вечер было сказано много теплых слов. В частности Сиявуш Мамедзаде назвал книгу Эльмиры Алиевой истинным кодом жизни нашего народа, отметив при этом, что, прочитав ее, получаешь полную информацию о духовном богатстве нации. Хураман Гасымова кратко рассказала историю написания Эльмирой Алиевой материала о ее семье: «Это замечательно, когда человек занимается своим делом и при этом подходит к нему, прежде всего, с душой. Желаю автору долгих лет плодотворной жизни», - сказала Хураман ханым.
Сотрудник ведущего информационного агентства страны АзерТАдж Аида Велиева передала автору поздравления коллектива и генерального директора агентства Аслана Асланова. Она отметила, что Эльмира Алиева более 20 лет проработала в АзерТАдж, где ее все помнят не только как большого профессионала своего дела, но и как отзывчивого, доброго человека.
Депутат Милли Меджлиса, писатель-публицист Эльмира Ахундова, извинившись за некоторое опоздание, сказала, что пришла на мероприятие с празднования дня рождения своего внука. «Мы часто говорим как мир жесток и сколько в нем твориться нехорошего. Но читая статьи Эльмиры ханым, понимаешь, сколько добрых и прекрасных людей вокруг нас. Ни в одном сборнике я не встречала столько интересных образов, сколько в книге этого автора. Она мэтр журналистки и профессионал своего дела, который может радоваться чужим победам», - сказала Эльмира Ахундова.
Затем к гостям мероприятия вновь обратилась Зарифа Салахова, которая пообещала, помимо выпущенных на данный момент 150 экземпляров книги, увеличить ее тираж до 500.
Наконец слово для выступления было предоставлено самой виновнице мероприятия Эльмире Алиевой. С трудом справившись с охватившим ее волнением, она, прежде всего, выразила свою искреннюю благодарность создателю Музея миниатюрной книги Зарифе Салаховой за издание и организацию презентации своего нового сборника.
- Я всем искренне благодарна за поддержку. Журналистика для меня целая жизнь. Я не представляю себе жизни без моей любимой профессии, - обратилась к коллегам автор нового издания, отметив при этом, что свою третью книгу посвятила родителям, которым обязана всеми своими достижениями в жизни. - Первый сборник я выпустила благодаря маме, после смерти которой в ее прикроватной тумбочке мы обнаружили мои публикации, аккуратно вырезанные из газет. Они собирала их молча, никому об этом не говоря, и таким образом набрался довольно солидный объем материала для книги, который я позднее преподнесла вниманию читателей.
Гости еще долго делились впечатлениями о вечере и презентованной книге, и при этом никто не спешил расходиться. Точно также не спешат расставаться с талантливым автором, даже после случайной встречи с которым люди понимают, что подружились с ним навсегда.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать