• пятница, 19 Апреля, 10:24
  • Baku Баку 13°C

За помощью в редакцию

20 августа 2019 | 11:22
За помощью в редакцию

Неосторожные, иной раз залихватские наезды на людей в нашей столице, к сожалению, не редкость. Иногда в них виноваты сами пешеходы, но в основном это водители, игнорирующие правила дорожного движения даже средь бела дня. Цена халатного поведения на дороге может быть очень высока, а потому необходимо тщательно разбираться в произошедшем, так как на кону торжество справедливости, разочарование в которой может дорого обойтись всем участникам инцидента.
Такая вот история

Так, на днях в редакцию газеты «Каспiй» обратилась жительница Баку Мазенкова Ханифа Ибрагимовна, 1953 года рождения, которая в 2016 году стала жертвой наезда, в результате которого стала инвалидом.
«Я возвращалась домой, когда меня сбил на своей машине гражданин Азербайджана Расул Ибрагимов. При этом он не понес за содеянное никакого наказания. С тех пор прошло уже более трех лет, а я так и не могу прийти в себя, у меня из-за аварии начались серьезные проблемы со здоровьем. Я не могу ходить без посторонней помощи. Мне сложно даже купить себе продукты, лекарства, в общем, самое необходимое. Невозможно и приготовить обед, а ведь я живу одна. У меня переломаны обе ноги и ключица. На левой ноге уже более трех лет стоят титановые пластины, на ключице были установлены спицы. В результате удара у меня также образовалась киста на почке и пострадал желчный пузырь», - рассказала она.
Х.Мазенкова выразила благодарность врачам городской клинической больницы №1 за то, что они буквально вытащили ее с того света.
«Полтора года я была прикована к постели, и за мной сутками ухаживали сиделки и медсестры. Я ведь плюс ко всему диабетик, и мне приходится ежедневно колоть инсулин. К тому же у меня аллергия на некоторые препараты, так что без правильного и постоянного ухода я бы не выжила», - говорит женщина.
По ее словам, сейчас ей требуется срочная операция, чтобы снять титановые пластины на ногах. Ей постоянно приходится колоть обезболивающее. Но денег на операцию у Х.Мазенковой нет, ведь и так за несколько лет на лечение она потратила все средства, которыми располагала. Она уже вынуждена была распродать все из дома и залезть в долги.
«Чтобы сделать операцию, мне придется продать квартиру, но как мне жить потом без крыши над головой? Бомжевать на старости лет? Где же справедливость? Я столько лет мучаюсь, а водитель, сбивший меня, спокойно живет. Он говорит, что я сама бросилась под машину, что я проходила мимо и ударилась о дверь его машины. Как я при этом могла получить такие тяжелые травмы, он, конечно, объяснить не может. В ответ на мои требования признать вину и нести ответственность за содеянное мужчина вообще говорит, что мне следует уехать в Россию к своему сыну, а то и вовсе умереть», - заявила она.
По словам Х.Мазенковой, после наезда к ней приходил следователь, который спросил, нет ли у нее претензий к водителю. Женщина чувствовала себя очень плохо, находясь между жизнью и смертью, и сказала, что не будет иметь претензий, если тот ей оплатит все медицинские услуги, к которым она вынуждена прибегать по его вине. Но он так и не оказал ей никакой помощи.
Односторонний подход
Как говорит пострадавшая, дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления, и тогда она написала жалобу в МВД, в аппарат президента.
«В начале этого года было заведено новое уголовное дело, а с виновника ДТП взяли подписку о невыезде. Но на заседании суда Гарадагского района меня даже не выслушали, как и свидетелей с моей стороны. Дело рассматривалось в одностороннем порядке. Судебно-медицинская экспертиза дала заключение, что я сама ударилась об машину и поломала себе ноги и ключицу в результате падения, и что мне было нанесено менее тяжкое повреждение. Экспертиза не взяла мою историю болезни из клинической больницы №1, где мне была проведена сложнейшая операция на ноге и ключице. Проводившие экспертизу даже не удосужились сделать новые снимки в 2019 году, взяв те, которые я делала в платной клинике», - рассказала Х.Мазенкова.
Последнее заседание суда состоялось 19 июля, и на нем она, по ее словам, почувствовала себя плохо, так что вердикт вынесли без ее участия. Решение суда, как говорит женщина, она получила только 1 августа, где было написано, что водитель оправдан из-за отсутствия состава преступления. Судья решил, что он не представляет угрозу для общества, а потому свободен и снова может водить машину.
«В решении говорилось, что можно обжаловать его в течение 20 дней, но я получила его, когда времени, чтобы подать апелляцию, осталось очень мало. Впрочем, в Апелляционном суде мне сказали, что могу подать апелляцию в течение 20 дней с момента получения решения. Я хочу, чтобы заново возбудили уголовное дело и провели повторную судебно-медицинскую экспертизу. Искренне верю в то, что мне удастся добиться объективного рассмотрения дела, и виновный получит по заслугам. Через вашу газету надеюсь привлечь внимание к своей проблеме, к своей беде. Я одинокий человек, мне некому помочь и поддержать. Остается только надеяться, что соответствующие структуры увидят мое обращение, и справедливость в конце концов будет восстановлена. Верю в человечность и в то, что правда победит», - резюмировала Х.Мазенкова.
В прокуратуре и в суде Гарадагского района на запрос редакции по поводу ДТП, в котором Х.Мазенкова получила тяжелые травмы, ответили лаконично: «По данному делу состоялся суд, который вынес свой вердикт». Однако, судя по всему, данная печальная история еще не окончена, ведь пострадавшая сторона осталась неудовлетворена оправдательным приговором водителю. Хотелось бы надеяться, что Апелляционный суд учтет все моменты и расставит наконец все точки над i.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать