• суббота, 20 Апреля, 02:26
  • Baku Баку 15°C

Королевство кукол

28 апреля 2014 | 17:23
Королевство кукол

На днях в Баку была отмечена годовщина создания в Музейном центре первой профильной Арт-галереи «Кукла», и к этому знаменательному событию было приурочено открытие персональной выставки молодого талантливого мастера-кукольника из Санкт-Петербурга Лады Репиной под названием «Королевство».

Лада Репина создает удивительные куклы, в них много чудесных деталей и проработки, в чем несложно убедиться при внимательном знакомстве. Кстати, часть работ этого мастера хранится и в коллекции столичного Музейного центра.
Цикл кукол под общим названием «Королевство» был создан специально для встречи с бакинскими поклонниками искусства, хотя сама эта тема проскальзывает и в отдельных работах Лады, таких как «Король Лилипутии», «Червонная Дама» и других произведениях.
Вернисаж «Королевство» прошел в очень торжественной и праздничной обстановке. На мероприятии присутствовали министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, известные представители творческой интеллигенции страны.
- В сегодняшней экспозиции вы можете ознакомиться со многими работами Лады Репиной, - отметила на открытии выставки директор Арт-галереи «Кукла» Лала Кязимова. - Здесь есть и театр, и живопись, и скульптура - в работах автора, созданных в каждом из этих жанров, вы можете открыть для себя какой-то совершенно новый волшебный мир.
Затем под аплодисменты публики к микрофону вышла сама художница - Лада Репина. Признавшись, что не очень любит произносить речи, она все же выразила благодарность организаторам ее персональной выставки и высоко отозвалась о красоте Баку, который произвел на нее неизгладимое впечатление.
После краткой вступительной части, наконец, состоялось официальное открытие экспозиции работ российского мастера-кукольника, и гости получили возможность более внимательно ознакомиться с кукольным королевством. Каждый из экспонатов коллекции сопровождала табличка с подробной информацией относительно его материала и технологии изготовления.
В экспозиции были представлены работы из эфапласта, папье-маше, металла, раскрашенные акрилом и маслом, что в общей сложности предоставляло взору нечто невероятно красивое и действительно сказочное. В выражении лиц, мимике каждой из этих кукол кипела жизнь, они производили впечатление живых существ, которые просто замерли на миг. Невозможно было равнодушно пройти мимо композиции «Охотник на голубых стрекоз», на которой озорной человечек тянется за насекомым, или, скажем, «Хранителя ключей» - куклы весьма внушительных размеров со злобным выражением лица, держащей в руках золотой ключ. «Король лилипутов» расплылся в блаженной мечтательной улыбке, по всей видимости от сознания того, что в его стране царит полная гармония.
Куклы, бесспорно, заинтересовали посетителей выставки. Многие из работ Лады Репиной воспринимались как отдельный персонаж, в то время как иные из них были тесно переплетены единой сюжетной линией. В финале великолепного сказочного вечера гостям вынесли роскошный торт, украшенный одной единственной свечой - в честь годовщины Арт-галереи «Кукла», директор которой Лала Кязимова вместе с директором Музейного центра Лианой Везировой разрезали праздничное лакомство и угостили посетителей выставки.
Работы Лады Репиной хранятся в частных коллекциях России, Азербайджана, США, Испании и Израиля. Коротко о своем творчестве Лада рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй»:
- На нынешней выставке представлены двенадцать моих работ, шесть из которых я создала специально к годовщине Арт-галереи «Кукла». Также я занимаюсь станковой графикой, но куклы мне все-таки ближе, потому что они требуют особой техники, а я до техники очень жадная (смеется). Мне недавно стало интересно, сколько же я этим занимаюсь, и я, подсчитав, ужаснулась - 10 лет!
- Откуда вы черпаете вдохновение?
- На самом деле, на это оказывают существенное воздействие мельчайшие детали. Например, в Баку удивительная архитектура, и во время моих прогулок я часто натыкалась на какие-то необычные балкончики, двери и прочие элементы здешних построек. Подобные детали прячутся в уголках моей памяти, чтобы выскочить в нужный момент и помочь мне в очередной работе.
- У вас также замечательная графика. Какие темы и персонажи больше всего находят отклик в ваших работах?
- Люблю сказки. Немецкие, французские, английские… Иногда придумываю своих персонажей на основе уже известных историй, люблю находить в сказке существо, обделенное вниманием, описанное только парой фраз и развивать в рисунке его линию. Так чувствуешь себя более свободной от каких-либо канонов. Очень часто графический лист - это «повзрослевший» эскиз куклы, который начал жить своей жизнью. Иногда я в рисунке так выкладываюсь, что до куклы дело не доходит.
- Делаете ли вы эскизы, прежде чем начать основную работу над куклой?
- Подробный эскиз не делаю. Обычно на середине листа А-4 создаю нечто абстрактное карандашом, больше силуэтное, чем детальное. Потом в процессе работы на полях рисунок начинает обрастать подробностями - как крепить каркас, выкройка рукава, форма воротника и так далее. Все это выглядит довольно хаотично и не сохраняется - потом безжалостно режу эти почеркушки на папье-маше.
- Творческий процесс для вас – это…
- Стрельба в тире, совмещенная с прыжками на батуте. Попала в цель, но не прыгнула выше головы, как в прошлый раз. Или прыгнула, но как-то бесцельно, ничего нового не открыла. А вот если попал «в яблочко» с новой работой (то есть воплотил идею на 100 или 99 процентов), да еще нашла некую новую технику, то есть удалось прыгнуть еще чуть выше, считайте, работа удалась.
Автор счастлив и стремится прыгать дальше и выше!
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать