• пятница, 29 Марта, 14:56
  • Baku Баку 14°C

Жителю Израиля вырастили новую ногу из его собственного жира

17 августа 2019 | 19:45
Жителю Израиля вырастили новую ногу из его собственного жира
Открытие поможет миллионам людей с дефектами костей
Стартап Bonus Biogroup из Хайфы разработал способ выращивания в лаборатории костных клеток для пересадки больным с серьезными дефектами костей. Кость изготовляют из собственного жира больного, выращивают в течение двух недель и вводят в область дефекта. За считанные месяцы больные выздоравливают, и у них полностью восстанавливается функциональность.
Так случилось с израильтянином Дани Якобсоном. У него была раздроблена левая нога. После лечения он смог не только ходить без костылей, но и заниматься спортом.
«Мы с женой катались на сегвеях по Праге, и я врезался в бордюр, – рассказывает Якобсон. – Когда я очнулся, выяснилось, что у меня перелом кости со смещением в левой ноге. Обломки зафиксировали штифтом израильские врачи в больнице «Ха-Эмек» в Афуле. Но когда перелом начал срастаться, кость стала выступать наружу, за пределы кожи, и пришлось удалить ее часть. В результате образовался ужасный дефект».
Дани пришлось ходить со штифтом в ноге, но когда улучшения не наступило и через 2 месяца, ему предложили лечение новым методом. Врачи откачали из организма Дани немного жира, вырастили из них в лаборатории новые костные клетки и ввели с помощью инъекции прямо в пострадавшую кость.
Через 6 недель после инъекции новообразованная кость полностью заполнила дефект. «Через 2 месяца после лечения нога стала работать нормально, – говорит Дани. – А через год я пробежал половину дистанции на соревнованиях по триатлону Iron Man («Железный человек»). Новый метод спас меня от инвалидности и даже позволил снова вернуться к спорту. Я многим обязан компании Bonus Biogroup и лечащему врачу доктору Ноаму Бору».
Подобным образом в Израиле вылечили уже 40 больных.
Vesty.co.il
banner

Советуем почитать