• четверг, 25 Апреля, 05:21
  • Baku Баку 19°C

Мастер фотографии

28 апреля 2014 | 16:37
Мастер фотографии

Событием в мире фотожурналистики стал выпуск альбома российских и советских лауреатов конкурса мировой фотографии World Press Photo с начала его основания - 1955 года. В роскошно изданный альбом вошло 450 уникальных фотографий и авторских описаний, а его суперобложку украшает фотография азербайджанского мастера Рафика Нагиева, сделанная им в бакинском роддоме. В 1974 году она удостоилась серебряной медали этого конкурса.
Не так давно издатели альбома прислали его Рафику Нагиеву в подарок вместе с почетным дипломом «За выдающийся вклад в развитие отечественной фотожурналистики».
У Рафика Нагиева немало наград и других престижных зарубежных и республиканских конкурсов. В разные годы его фотоработы получали высокую оценку жюри многих конкурсов, проходивших в Германии, России, Чехословакии, Венгрии и других странах мира. Среди них была и фотовыставка, организованная в свое время ТАСС к 200-летию провозглашения США, участвуя в которой, бакинский фотомастер удостоился золотой медали.
Каждый достигнутый успех был не только очередной ступенькой к дальнейшему восхождению к вершинам мастерства, воплощением новой творческой мысли, но и отражением накопленного опыта, очередным результатом встреч и продуктивного общения с людьми, образы которых он запечатлевал. Среди них было немало тех, кто творил историю страны, формировал культурный уровень народа, отражал его самосознание, вносил свой вклад в сокровищницу национальной культуры. Гара Гараев, Фикрет Амиров, Ниязи, Саттар Бахлулзаде, Таир Салахов, Тогрул Нариманбеков... Это далеко не полный перечень людей, оставивших яркий след в истории нашей культуры и духовно обогативших его, тех, кого запечатлела фотокамера Рафика Нагиева в различные периоды их жизни.
Первым местом работы Рафик муаллима была газета «Азербайджан гянджляри», где, ознакомившись предварительно с фотоработами молодого внештатника, сразу ухватили одно главное его качество - умение снимать объект в движении, запечатлевая на пленке кульминацию рывка или прыжка спортсмена, мгновенную реакцию человека и многое другое, что ценится в фотоискусстве. Новому сотруднику сказали: «Будешь снимать спорт».
Потом была работа в центральных бакинских газетах, Азербайджанском телеграфном агентстве (АзТАГ - ныне АзерТАдж) и череда встреч с известными людьми республики, а значит, и фотоснимков.
На мой вопрос, какая из съемок запомнилась как самая трудная, кого из известных людей пришлось дольше всего уговаривать, Рафик муаллим, надолго задумавшись, ответил: «Пожалуй, Гара Гараева. Все думают, что к нему легко было подойти или прийти в Союз композиторов, домой, но это не так».
- И вот вы договорились, пришли, помните ли, какое у него было настроение, как он был одет?
- Он всегда, сколько я его знал и снимал на различных мероприятиях, был серьезным, я редко видел его улыбающимся.
- Легко ли было его снимать?
- Он был терпелив. Когда я его снимал, у меня перед глазами стоял знаменитый его портрет кисти Таира Салахова. На этой картине изображен рабочий столик красного цвета с нотами композитора. Его красная полоска виднелась среди книг. Меня почему-то она поразила, и я, когда снимал его, хотел, чтобы и в моем снимке было что-то красного цвета, чтобы хотя бы чуть-чуть мой снимок по художественному уровню был близок к картине.
Гара Гараев был не очень общительным человеком. Например, Ниязи, когда шли съемки, мог сказать: «Остановись, попьем чаю!». А Гара Гараев был сдержан, вежлив и послушен. Во всяком случае снимки получались удачными.
Расскажу один интересный факт, связанный с нашим знаменитым дирижером Ниязи. Однажды московский журнал заказал нам с Яшаром Халиловым фотографии, и мы пошли его снимать. Ниязи сказал: «Ребята, у меня сейчас будет репетиция, а после нее я надену фрак, приглашу осветителей, и вы поработаете». Мы остались в зале и стали свидетелями очень интересного момента. Оркестр собрался на сцене нынешнего Дворца Гейдара Алиева, и вот выходит Ниязи, дает команду, и репетиция начинается. Полминуты они играли, и вдруг он остановил музыкантов. Вновь повтор… и вновь остановка.
Так было трижды. Я ничего не понимал, видно было, что и оркестранты нервничают от того, что через каждые полминуты звучит «Стоп!». На четвертый раз Ниязи вскрикивает: «Рояль, ты где?». Пианист отвечает: «Я здесь» - «А где ты должен быть?!». Оказывается, рояль на 2-3 метра должен стоять впереди и чуть-чуть в стороне. Его передвинули, и репетиция продолжилась. Я поразился, какой идеальный слух был у Ниязи!
Приходилось Рафик муаллиму снимать и Вана Клиберна, которому дирижировал Ниязи. Оказывается, американский пианист в каком-то месте сбился, а Ниязи как-то хитро подвел оркестр под него так, чтобы публика этого не заметила, не поняла, в чем дело. «Я слышал, что Ван Клиберн на последнем концерте сказал о Ниязи, что он великий маэстро», - говорит Рафик муаллим.
Он снимал и Вальтера Ульбрихта, и Вольфа Мессинга.
- Как?! Вы видели Мессинга?! Расскажите, где вы его снимали, у вас остались фотографии?
- В бывшем Клубе имени Дзержинского. Он выступал в Баку два дня. Было такое напряжение, что из двух-трех отснятых пленок, на каждой из которых, как известно, 36 кадров, я смог отобрать только 2-3 хороших. Не знаю, может, его аура повлияла и на процесс фотографии, но я испытывал огромное чувство напряжения. Руки немели, даже дрожали, движения, кадры были смазанными, нечеткими, хотя ведь я бывший спортсмен и военный, и рука у меня твердая. Я боялся, что у меня ничего не получится. Такое у меня было первый раз в жизни. Я потом расспрашивал сидевших в зале моих знакомых об их ощущениях. И они подтвердили, что тоже чувствовали страшное напряжение, суть которого трудно объяснить.
Из тех, кого фотографировал, я благодарен Таиру Салахову и Тогрулу Нариманбекову за их терпение, Саттару Бахлулзаде, хирургу Ибрагиму Топчубашеву...
Рафику Нагиеву приходилось снимать и государственных деятелей. Он сопровождал немецкую делегацию во главе с руководителем ГДР Вальтером Ульбрихтом в его поездке, в частности, на Нефтяные Камни. Много снимал и нашего общенационального лидера Гейдара Алиева во время его поездок по районам Азербайджана. Эти снимки сохранились и не все они известны.
- Вы рассказывали, что с Муслимом Магомаевым подружились, он бывал у вас дома, вы у него. Расскажите, каким он вам запомнился?
- Муслим Магомаев был очень добродушный, компанейский человек. Я его знал с тех времен, когда он учился в музыкальном училище. Он, бывало, выходил из училища на улицу и брал какие-то ноты, не обращая внимания на окружающих. Правда, я его не снимал тогда. Позже уже, на Нефтяных Камнях...
Фотокорреспондент Рафик Нагиев и сегодня радует любителей фотоискусства своими замечательными работами. Ведь творческий человек всегда в поиске, в стремлении к совершенству.
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
Фото из архива Рафика НАГИЕВА
banner

Советуем почитать