• четверг, 28 Марта, 17:44
  • Baku Баку 16°C

Сотни демонстрантов вышли на акцию в Гонконге

17 августа 2019 | 15:19
Сотни демонстрантов вышли на акцию в Гонконге
Сотни антиправительственных демонстрантов, одетых в черное, в субботу во второй половине дня вышли на акцию протеста в районе Тогуайвань в материковой части Гонконга. Митинг в этом квартале проходит впервые и носит несанкционированный характер, сообщает местное телевидение.
Ранее в деловом центре города на острове Гонконг с разрешения властей прошла акция протеста с участием представителей сферы образования и научных кругов. Тысячи учителей, несмотря на дождливую погоду, собрались в сквере Чатер-гарден и прошествовали к резиденции главы местной администрации Кэрри Лам. По оценкам организаторов, митинг собрал 22 тыс. человек. Полиция называет цифру в 8,3 тыс.
«Молодежь и студенты - наше будущее. Мы должны выйти и защитить их», - сказал председатель Союза профессиональных учителей Гонконга Фун Ванва. Педагогические круги осудили действия полиции, которая за последние недели неоднократно применяла силу и производила задержания учащихся школ и вузов во время демонстраций.
В течение дня ожидаются также митинги в районах Хун Хом и Коулун Сити в материковой части города. Полиция отказалась утвердить заявки на шествие по этим маршрутам по соображениям безопасности. Многие демонстранты, однако, намерены выйти на улицы, проигнорировав предупреждения властей. Из-за опасений беспорядков в этих районах закрыты многие рестораны и магазины.
ТАСС
banner

Советуем почитать