• четверг, 28 Марта, 13:14
  • Baku Баку 16°C

Юбилей высокого блондина: Пьеру Ришару – 85 (Фото)

16 августа 2019 | 14:21
Юбилей высокого блондина: Пьеру Ришару – 85 (Фото)
16 августа французский актер и режиссер, мастер комедии Пьер Ришар отмечает 85-летний юбилей. ‎Фильмы с его участием любят миллионы зрителей по всему миру.
Кинокарьера Пьера Ришара складывалась непросто. Покинув родителей, чтобы попытать счастье на звездном Олимпе и отстоять свою независимость, Ришар поступил на драматические курсы Шарля Дюллен, а затем стажировался у Жана Вилара. Но удача ему не благоволила. Он долго перебивался ролями второго плана и выступлениями в кабаре. И только в 33 года Пьер Ришар все же шагнул с подмостков кафе-театров в большое кино.
В 1967 году он получил роль в фильме Ив Робера «Блаженный Александр». Позже Ришар играл в его фильмах о приключениях высокого блондина.
«Игрушка», «Высокий блондин в черном ботинке», «Невезучие», «Папаши», «Беглецы» и «Укол зонтиком» – Пьер Ришар снялся более чем в 50 фильмах. И каждая его роль – шедевр. Однако Ришар известен не только как актер. В 1970-м он дебютировал в качестве режиссера, сняв фильм «Рассеянный». Ришар создал себе образ клоуна и неудачника.
Несмотря на закрепившееся за Пьером Ришаром амплуа, его самого, как режиссера, привлекают образы сильные и отчаянные. В 1988 году он представил на Х фестивале нового латиноамериканского кино свой документальный фильм «Расскажите мне о Че».
Tvkultura.ru
banner

Советуем почитать