• пятница, 19 Апреля, 01:23
  • Baku Баку 18°C

Умайра Тагиева: «Прогнозировать погоду становится все сложнее»

16 августа 2019 | 12:49
Умайра Тагиева: «Прогнозировать погоду становится все сложнее»

«Прогнозировать погоду стало сложнее». Об этом представителям средств массовой информации сообщила директор Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Умайра Тагиева, передает АЗЕРТАДЖ.
«Климат и погода издавна сопровождают человека, играя большую роль в его жизни. Не будем говорить о первобытных людях, для которых от погоды зависело их существование вообще. Сегодня роль погоды и климата продолжает существенно влиять на жизнь всего живого на Земле. Человек, несмотря на сегодняшнее развитие цивилизации, науки и техники, тем не менее продолжает зависеть от влияния погоды и климатических изменений. Говорить об этом можно много и долго, но хотелось бы остановиться на некоторых вопросах прогнозирования погоды, то есть на том, чем занимаются синоптики. Опираясь на свой скромный опыт работы синоптиком (около 30 лет), скажу: «Прогнозировать погоду становится все сложнее!» – добавила Тагиева.
«Как же так?! Ведь с каждым годом, во всем мире, в том числе и у нас, расширяются технические возможности, появляется наисовременнейшее оборудование, наука идет вперед! Почему же в таком случае стало труднее предсказывать погоду? Конечно же, имеются различные версии, предположения, но, откровенно говоря, ответить на эти вопросы однозначно сложно. Если раньше времена года и сопутствующая им погода были четче обозначены, то в последнее время границы между сезонами как-то стерлись и все чаще дают о себе знать аномальные проявления погоды. Приведу такой пример: корифеями отечественной климатологии, в том числе известным учеными А.Мадатзаде и Э.Шихлинским, были описаны основные типы синоптических процессов, определяющих погодные условия в Азербайджане.
Если в девяностые годы на своем опыте мне довелось воочию наблюдать эти процессы, их зарождение и динамику развития, то сейчас классические процессы мы практически наблюдаем все реже и реже. И наоборот, на фоне стабильных синоптических условий происходят внезапные изменения, которые даже за день вперед спрогнозировать невозможно, цифровые модели эти процессы могут не видеть. Конечно же, и раньше наблюдались, скажем, аномально жаркие и морозные дни. Так что же изменилось? Изменилась частота, интенсивность и продолжительность таких явлений. Их стали называть волнами жары и холода.
Обсуждение всего перечисленного заняло бы много времени. Возможно, мы будем стараться периодически затрагивать интересующие вас вопросы, связанные с климатом и погодой, но сегодня я хотела бы остановиться на некоторых проблемах информирования населения об ухудшении погодных условий. Это, в первую очередь, касается сильных ветров, интенсивных осадков, аномальной жары и холода. Вот тут-то и начинаются нюансы. Вы скажете: а в чем здесь проблема – давайте свой прогноз, и все тут. Каждый сделает необходимые выводы. Так-то оно так, да не так! За рубежом так и делается, даются определения и цифры. Наша же проблема заключается зачастую не в самом прогнозировании, что, в свою очередь, не так и легко, а в том, в какой форме это преподнести населению, чтобы и серьезно предупредить и в то же время не посеять панику. Люди у нас разные, характеры – различные. Некоторые, услышав о чем-то таком, сразу бросаются в магазины, закупая продукты впрок, как будто готовятся к длительной осаде. Вот и приходиться нам порою подбирать слова и выражения, для описания процесса, которые выходят за рамки официально принятой во всем мире терминологии и критериев.
Мы хорошо понимаем, что от наших своевременных и правильных прогнозов погоды зависит здоровье, и даже жизни людей – нефтяников, моряков, строителей и т.д. Предупреждения об экстремальных погодных условиях нами передаются во все соответствующие структуры и организации, которые вовремя реагируя на наши прогнозы и предупреждения, корректируют свою работу. В последнее время мы чувствуем большую поддержку нашей работе со стороны мэрии города Баку, которая оперативно реагирует на наши прогнозы и принимает соответствующие меры, кстати, в свою очередь, снизили возможные отрицательные последствия стихии. Большое им спасибо. Хорошее взаимодействие сложилось у нас со многими госструктурами. Правда, находятся и такие, которые огрехи в своей работе стараются свалить на синоптиков. Открыты мы и к конструктивной критике.
Государством делается очень многое для улучшения качества нашей работы, значительно улучшилась материально-техническая база, устанавливается новейшее оборудование и техника, что, несомненно, сказывается на качестве нашей работы. До конца текущего года за счет госинвестиций планируется установка системы доплеровских радаров, что улучшит качество сверхкраткосрочных прогнозов с заблаговременностью 2-4 часа.
Трудно переоценить значимость точных прогнозов и предупреждений по морю, особенно на фоне сильных штормов на Каспии, которые все чаще испытывают всех на прочность. Лишь скоординированная работа ведомств позволяет избежать человеческих жертв. До конца этого года в рамках госинвестиций мы планируем автоматизировать сеть морских станций, в том числе станции Нефтяные Камни, которая в ноябре следующего года отметит свой 70-летний юбилей. Но техникой должны управлять высококвалифицированные специалисты, подготовка которых является одной из главных наших задач. Работа наша трудная, но интересная, нужная людям. Мы хотели бы видеть в наших рядах молодежь, интересующуюся этой областью», – отметила в заключение директор Национального департамента гидрометеорологии МЭПР.
banner

Советуем почитать