• четверг, 28 Марта, 19:31
  • Baku Баку 13°C

КНДР вновь произвела запуск ракет

10 августа 2019 | 10:54
КНДР вновь произвела запуск ракет
КНДР запустила в субботу, в пятый раз за две недели, два неопознанных снаряда в сторону Японского моря, передает Рёнхап со ссылкой на южнокорейских военных.
Уточняется, что запуск был осуществлен из города Хамхын. По оценкам, дальность полета снарядов составила около 400 километров, а максимальная высота – 48 километров.
Южнокорейские военные полагают, что КНДР могла испытать баллистические ракеты малого радиуса действия нового типа. Они заявили, что находятся в состоянии готовности и следят за ситуацией и возможными новыми пусками.
Правительство Японии, в свою очередь, заявило, что запущенные снаряды не представляют угрозы безопасности островного государства.
Высокопоставленный источник в американской администрации сообщил РИА Новости, что США видели сообщения о северокорейских пусках снарядов и продолжают следить за развитием ситуации, они также ведут консультации со своими японскими и южнокорейскими партнерами.
Испытания ракет в КНДР
КНДР в последнее время активизировала испытания баллистических ракет малой дальности. Ким Чен Ын назвал это предупреждением Вашингтону и Сеулу в ответ на их совместные военные учения. Предыдущие пуски были произведены в ночь на 6 августа.
Совет Безопасности ООН требует от КНДР прекратить разработку и пуски любых баллистических ракет под угрозой ужесточения санкций. При этом сам Пхеньян не согласен с этим требованием. Тем не менее, ранее власти КНДР добровольно взяли на себя обязательство не проводить только испытания баллистических ракет большой дальности.
РИА Новости
banner

Советуем почитать