• пятница, 19 Апреля, 21:44
  • Baku Баку 24°C

Конец хрупкому перемирию

16 августа 2019 | 11:17
Конец хрупкому перемирию

ПОЛИТИКА
В результате продолжающихся атак Сирийской арабской армии (САА), подконтрольной правительству Башара Асада, в зоне деэскалации погибло более 400 мирных жителей. Накануне силам дамасского режима, которые при поддержке Военно-космических сил (ВКС) России наносят удары по повстанцам (якобы в ответ на обстрелы с их стороны), удалось занять населенные пункты Эль-Хобейт и Сукейк на юге провинции Идлиб. Таким образом они получили контроль над районами, которые не подчинялись официальному Дамаску на протяжении семи лет.
Недовольных - зачистить
При этом стоит отметить, что умеренная оппозиция, занимающая зону деэскалации, всего лишь пытается защищать свою территорию. А потому Турция, выставившая наблюдательные пункты, нанесла удары по сирийским войскам и обвинила Россию в гибели мирных сирийцев. Более того, она не намерена терпеть нападения на турецких наблюдателей в зоне деэскалации в сирийской провинции Идлиб, по причине чего Анкара заявила Москве о готовности принимать ответные меры. Об этом заявил буквально на днях министр обороны братской страны Хулуси Акар.
«Мы открыто заявили России, что готовы к самым решительным шагам в ответ на обстрелы турецких наблюдателей в Идлибе. К сожалению, российская сторона связывает факты обстрелов турецких военных с ошибками в действиях армии Асада», - заявил он. По его словам, турецкие военные, размещенные в 12 наблюдательных пунктах, отвечают на обстрелы мощными ударами.
В этой связи министр обороны Турции дал понять, что Анкара продолжит соблюдение режима прекращения огня в Идлибе, но примет решительные меры в ответ на обстрелы со стороны армии Асада. По словам Акара, Турция уже обозначила эту позицию России и намерена продолжать переговоры с ней.
В настоящее время бои на юге зоны деэскалации продолжаются, и судя по всему, САА намерена продолжить наступление с целью обеспечить свой контроль над трассой М5 (Алеппо - Хама), значительный отрезок которой проходит через Идлиб. Контакты Анкары и Москвы с целью решения вопроса по Идлибу продолжаются.
Между тем на прошлой неделе в Анкаре завершились турецко-американские переговоры по созданию безопасной зоны на севере Сирии. Стороны достигли договоренности о создании координационного центра по совместным операциям и планируемой зоне безопасности на севере Сирии.
Дамаск категорически выступил против этого соглашения, так как, по мнению правительства Асада, оно представляет собой «вопиющее нападение на суверенитет и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики и грубое нарушение принципов международного права и устава Организации Объединенных Наций».
Два центра напряжения
Итак, на сегодняшний день в Сирии имеется два центра напряжения. Первый - обострение положения в зоне вокруг Идлиба, где находится более 50 тысяч боевиков, в том числе поддерживаемой Турцией «Свободной сирийской армии (ССА), перемещенных в соответствии с предыдущими соглашениями о прекращении огня.
Идлиб - одна из точек, которая мешает Асаду завершить возврат к прежним границам государства. К тому же этот район по-прежнему вызывает напряженность в отношениях между США, Турцией, Сирией и Россией.
Примерно год назад между Турцией и Россией было подписано соглашение, согласно которому Анкара будет нести ответственность за ликвидацию отрядов непримиримой оппозиции в Идлибе в качестве условия сохранения перемирия. Но в силу объективных обстоятельств это обязательство до сих пор не выполнено, несмотря на сильное давление со стороны России. И это привело к очередной вспышке напряжения вокруг Идлиба, который был вновь атакован сирийскими силами и российскими ВВС.
Вторая точка напряжения - контролируемые и поддерживаемые американцами «Сирийские демократические силы» (СДС), основу которых составляют боевики из «Отрядов народной самообороны» - боевого крыла партии «Демократический союз», местного ответвления террористической организации «Курдская рабочая партия». Аффилированные с оджалановскими молодчиками террористы около пяти лет держат в напряжении районы на северо-востоке Сирии, а это ни много, ни мало, почти треть территории ближневосточной страны, раздираемой гражданской войной.
Руководитель Центра исследований «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказал о возможной эскалации напряженности:
- Кстати, президент братской нам страны Реджеп Тайип Эрдоган в своем недавнем заявлении предупредил, что намерен вскоре начать широкомасштабные военные действия против СДС, хотя против этого по традиции активно выступают США. Россия, которая также продолжает свою игру в регионе, сталкивается с дилеммой: если Турция решит вторгнуться в Сирию, ей придется потребовать вывода войск с целью поддержки режима Асада.
Но выполнит ли Анкара это требование? Большой вопрос, тем более что поддержка Россией требований Асада после того, как Турция вступила в конфликт с США, приобретя у Москвы системы ПВО С-400, будет считаться нарушением союзных обязательств.
В настоящее время под контролем умеренной оппозиции находится примерно 6% территории Идлиба, в то время как на момент подписания меморандума оппозиция контролировала до 45% земель. Так что сирийским военным, «отжимающим» у оппозиции последние населенные пункты, есть резон быть активнее. Однако их действия сопровождаются «зачисткой» местного населения, недовольного правительством.
Выходом из ситуации может стать передача данного района под контроль умеренной оппозиции при условии, что та обеспечит свободный проезд по трассе М5, как это и предусмотрено сочинским меморандумом. При этом Москва может, но не хочет оказать помощь оппозиции даже в борьбе с террористами из «Хайат Тахрир аш-Шам», окончательно сделав ставку исключительно на Башара Асада и его клан.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать