• пятница, 19 Апреля, 07:01
  • Baku Баку 13°C

У Украины есть потенциал для обеспечения собственной энергетической безопасности – Натик Алиев

28 апреля 2014 | 14:34
У Украины есть потенциал для обеспечения собственной энергетической безопасности –  Натик Алиев

Украина обладает большим потенциалом для обеспечения собственной энергетической безопасности, сказал министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев в понедельник на VII Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции в Баку.
"Каждая страна должна максимально использовать свои ресурсы, не надеясь на поставки энергоресурсов извне, чтобы в случае их внезапного прекращения, не разочароваться. Я советую Украине, надеяться, прежде всего, на собственные ресурсы, у этой страны есть много перспективных направлений для обеспечения собственной энергетической безопасности", - подчеркнул Н.Алиев.
По его словам, запасов каменного угля Украине хватит на 80-100 лет.
"Однако, самые большие перспективы Украины по энергоресурсам связаны с Черноморским регионом, где открыты газовые запасы", - отметил глава Минэнерго.
Он также заявил, что Азербайджан намерен продолжать сотрудничество с Украиной в сфере энергетики.
"Поставки азербайджанской нефти в Украину начались четыре года назад. Кроме того, мы инвестировали средства в экономику этой страны, создали терминал и расширенную сеть автозаправочных станций. Мы продолжаем сотрудничество с Украиной и тот опыт и потенциал (для развития сотрудничества – ИФ-Аз), которые созданы, будут продолжены", - подчеркнул Н.Алиев.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать