• пятница, 29 Марта, 19:04
  • Baku Баку 14°C

Ученые воссоздали духи Клеопатры

13 августа 2019 | 20:08
Ученые воссоздали духи Клеопатры
Команда ученых воссоздала аромат, которым, предположительно, могла пользоваться Клеопатра. Полагается, что эти духи были самыми известными в Египте на момент правления царицы.
Открытие осуществила команда археологов из Гавайского университета совместно с группой парфюмеров. Ароматом, который удалось восстановить, скорее всего пользовалась две тысячи лет назад египетская царица.
В работе использовались остатки парфюма, найденные в старых бутылках. Член группы археологов Роберт Литтман иронично подмечает, что это были «Шанель № 5» того времени. По его словам, это самые ценные духи древнего мира.
Как сообщает Times, раскопки осуществлялись на площадке, где в Древнем Египте стоял город Тмуит, известный производством парфюма. Археологи смогли отыскать бутылочки, химический анализ которых помог установить формулу духов.
Отмечается, что в основе парфюма — смола, которую добывают из терна, оливковое масло, кардамон, а также корица. Воссозданный аромат помог определить, что запах, которым могла пользоваться Клеопатра, отличался стойкостью, а также отдавал мускусом.
Vesti.ru
banner

Советуем почитать