• четверг, 28 Марта, 18:10
  • Baku Баку 13°C

Турция и США создают совместный оперативный центр по Сирии

12 августа 2019 | 18:42
Турция и США создают совместный оперативный центр по Сирии
Совместный оперативный центр по Сирии будет создан Турцией и США в ближайшие дни, сообщил в понедельник министр национальной обороны Турции Хулуси Акар в интервью телеканалу TRT Haber.
По словам турецкого министра, «зона безопасности» в Сирии, которую планируется создать совместными усилиями двух стран, должна простираться от границы Турции на 30-40 км вглубь сирийской территории.
«Мы ожидаем шаги именно в данном направлении. Турция заинтересована в выводе отрядов террористов YPG из «зоны безопасности и об этом информирована американская стороны. Достигнуты договоренности по контролю и координацией действий в воздушном пространстве Сирии и обмену разведданным», - сообщил министр.
Министр нацобороны Турции заявил, что в переговорах с США по Сирии турецкая сторона предоставила четкий временной график действий.
Акар подчеркнул, что Турция разработала альтернативные планы по Сирии «на случай, если договоренности с американской стороной не будут реализовываться».
Комментируя ситуацию в Идлибе, Акар назвал атаки армии Башара Асада по северо-западу Сирии «безнравственными и беспощадными».
«Только с июня в результате обстрелов и авиаударов сторонников Асада, поддерживаемых ВКС России, в зоне деэскалации погибли около 400 невинных людей», - отметил Акар.
Глава оборонного ведомства Турции отметил также, что турецкие военные, дислоцированные на 12 наблюдательных пунктах в Идлибе, наносят мощные удары в ответ на обстрелы позиций наблюдателей в зоне деэскалации.
«Мы открыто заявили России, что готовы к самым решительным шагам в ответ на обстрелы турецких наблюдателей в Идлибе. Российская сторона связывает факты обстрелов турецких военных с ошибками в действиях армии Асада», - отметил Акар.
По его словам, Турция продолжает предпринимать усилия по нормализации ситуации в Идлибе, для чего контактирует с Москвой.
Акар далее прокомментировал реализацию оборонного контракта с Россией.
Министр сообщил о подготовке места для дислокации второй батареи ЗРК С-400, компоненты которой будут поставлены из России либо в текущем месяце, либо в сентябре.
«Вторая батарея С-400 будет поставлена в августе-сентябре. До апреля 2020 года планируем полностью развернуть комплексы. Работы ведутся в соответствии с графиком», - отметил Акар.
Министр нацобороны Турции также сообщил о продолжении переговоров с США по поставкам систем Patriot.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать