• пятница, 29 Марта, 04:32
  • Baku Баку 7°C

Архитекторы из Индонезии предложили заново заморозить Арктику

12 августа 2019 | 16:39
Архитекторы из Индонезии предложили заново заморозить Арктику
Группа архитекторов из Индонезии придумала оригинальный способ остановить глобальное таяние арктических льдов.
Они создали дизайн-проект подводной лодки, которая способна производить искусственные айсберги, сообщает портал ASA International Design Competition.
Так, судно будет забирать морскую воду из придонных слоев, опреснять, а затем замораживать при помощи специальных турбин. В результате должны сформироваться небольшие ледяные «брикеты» в виде шестиугольников. Наслаиваясь один на другой, они смогут стать основой для новых ледяных щитов.
По расчетам авторов, на один айсберг потребуется примерно 2027 кубометров воды. С течением времени подлодки восстановят растаявшие льды и восстановят полярную экосистему.
По данным исследований, за последние 30 лет Северный Ледовитый океан потерял почти 95% многолетних льдов. Обитающие там животные, в том числе белые медведи, оказались под угрозой исчезновения.
Кроме того, отметили авторы, талая вода глобальным образом меняет циркуляцию океанских потоков, а это повлияет на климат не только в окрестностях Северного полюса, но и на всей планете.
Инновационные подлодки, вероятно, не остановят потепление, но справятся с одним из его негативных последствий – таянием льдов.
Впрочем, независимые эксперты относятся к идее со скептицизмом. Они отмечают, что для достижения заметных результатов масштабы работ должны быть поистине огромны.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать