• четверг, 28 Марта, 19:40
  • Baku Баку 13°C

Пояс напряженности

28 апреля 2014 | 12:38
Пояс напряженности

События в Украине всколыхнули все постсоветское пространство, особенно те страны, где имеется многочисленное и компактно проживающее русское население. К ним относятся Литва, Латвия и Эстония. О ситуации с русским меньшинством и возможностях повторения в этих государствах украинских событий в интервью газете «Каспiй» рассказал известный эстонский правозащитник Дмитрий Линтер.

- Каково в целом положение русского населения в странах Балтии?
- Положение русских в Литве, Латвии и Эстонии различно. Они поделены на группы: имеющие гражданство стран проживания, граждане России и неграждане. К примеру, в Литве гражданство дали всем жителям этой страны. Из трех миллионов там примерно 6% русского населения и 7% - польского. В Латвии имеют право голоса на выборах чуть меньше трети проживающих там русских. Примерно такая же ситуация в Эстонии, где русские, имеющие постоянный вид на жительство, могут голосовать на местных выборах.
Объединяет всех русских в странах Балтии одна особенность - это уничтожение местной национальной элитой среднего образования на русском языке (высшее образование было ликвидировано ранее) и сужение возможностей русской культуры. Также идут постоянные нападки на ценностные образы для проживающих здесь русских (например, памятники). Помимо этого, к проблемам русских в Прибалтике относятся отсутствие политического представительства, вытеснение русского языка и культуры из повседневной жизни, давление. Все это, безусловно, создает риск возникновения непрогнозируемого межнационального конфликта. При этом Латвия имеет более реальную конфликтную ситуацию, Эстония - менее, а Литва практически не имеет противоречий с русскими. Однако в Литве вероятен конфликт с поляками, проживающими в стране.
- Изменилось ли положение русского меньшинства в этих странах последнее время в связи с событиями в Украине?
- В Эстонии активизировался вопрос о предоставлении гражданства жителям республики, имеющим статус неграждан. А это примерно 10% населения. В Латвии начинают охоту на ведьм и отключили российские телеканалы, при том что русские составляют 30% населения страны. В Литве активно идет поиск внутренних врагов: лиц, сотрудничавших с КГБ, а также судебное преследование лиц, отрицающих оккупацию Литвы СССР или подвергающих сомнению официальную версию событий января 1991 года в Вильнюсе. Для примера - дело Альгирдаса Палецкиса.
- Как власти стран Балтии реагируют на происходящее в Украине?
- Страны Балтии сознательно создают межнациональное напряжение в своих странах - это касается Латвии и Литвы, где перекрывают возможность вещания российских телеканалов. Помимо этого, в Литве оказывается давление на прорусских и пропольских политиков, их вытесняют из активной политической жизни. Все это чревато большими проблемами и может представлять опасность для будущего этих государств в случае сохранения такой формы диалога с национальными меньшинствами. Когда постоянно давят, рано или поздно происходит неконтролируемый выброс возмущения. А силовое подавление вызовет опасность вмешательства Российской Федерации.
- Опасаются ли в странах Балтии российского фактора?
- Страны Балтии опасаются России в силу своих фантазий, истерик политического руководства и политических выгод, которые они получают, создавая пояс напряженности вокруг России. Руководство этих стран консолидирует свой электорат в постоянном напряжении в отношениях с Москвой. Если распределить страны Балтии по степени уменьшения опасения России, но в Латвии наибольшая степень опасения, в Эстонии - меньше и в конце - Литва.
- Возможно ли повторение Евромайдана в Прибалтике?
- Повторение того, что сейчас имеет место в Украине, в странах Балтии, вряд ли возможно. К примеру, в Эстонии действительно существует огромное количество противоречий между государством и русским населением, но внутри государства нет групп, способных на решительные действия. В случае возникновения в Эстонии ситуации, подобной украинской, в любом районе страны, кроме Нарвы, такое сопротивление будет эффективно подавлено государством благодаря правильно выстроенной военно-полицейской доктрине и готовности к жестким действиям руководства Эстонии. Поэтому в этой стране очень сомнителен массовый протест людей, скорее реален вариант партизанской войны. В Латвии украинский сценарий более вероятен за счет большего количества русского населения и худшего экономического положения, а также благодаря менее эффективным полицейским и военным силам. Ко всему прочему, в самой латышской элите имеются большие противоречия между собой. Но все же повторение украинских событий и в Литве маловероятно ближайшие полгода-год. Что касается Литвы, то там пока нет предпосылок, кроме экономических, для подобного рода сценария. Единственное серьезное межнациональное противоречие в этой стране - это положение польского меньшинства.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать