• пятница, 29 Марта, 19:53
  • Baku Баку 14°C

Алехандро Джамматтеи победил на президентских выборах в Гватемале

12 августа 2019 | 10:07
Алехандро Джамматтеи победил на президентских выборах в Гватемале
Кандидат от правоцентристской партии «Вперед» Алехандро Джамматтеи стал победителем второго тура президентских выборов в Гватемале. Результаты воскресного голосования обнародовал Высший избирательный трибунал центральноамериканской республики.
Согласно его подсчетам, политик получил 58,4% голосов после обработки бюллетеней с 98% участков. Его соперница Сандра Торрес от социал-демократической партии «Национальный союз надежды» заручилась поддержкой примерно 41% проголосовавших и признала свое поражение. В списки избирателей были внесены немногим более 8 млн человек, явка составила порядка 40%.
«Это были 12 лет борьбы, но для того, чтобы занять должность, это были 12 лет ожидания возможности служить своей стране, - сказал Джамматтеи на пресс-конференции в эфире телеканала Guatevision, стоя в окружении своих сторонников. - Меня сажали в тюрьму, я лежал в больнице, так много всего мне пришлось пережить, но время пришло, и мы будем бороться за создание другой Гватемалы».
Джамматтеи, врач по образованию и отец троих детей, в четвертый раз претендовал на высшую государственную должность. Впервые он выставил свою кандидатуру в 2007 году, финишировав третьим. В 2011 и 2015 годах он также был участником президентской гонки, однако в обоих случаях показал очень низкие результаты. В 2017 году политик основал собственную партию «Вперед», которая на парламентских выборах в июне этого года заняла второе место, получив 16 из 160 мест.
Планы на новом посту
Среди основных обещаний предвыборной кампании политика значились развитие экономики, увеличение притока иностранных инвестиций и создание новых рабочих мест, чтобы гватемальцы реже покидали страну в поисках лучшей доли. Он также заявлял, что выступает против абортов и однополых браков.
В качестве главы государства Джамматтеи, в середине 2000-х годов возглавлявший пенитенциарную систему страны, намерен вести бескомпромиссную борьбу с коррупцией и криминалом. Именно разгул преступности гватемальцы называют одной из основных проблем, тормозящих развитие республики. Для ее решения будущий президент собирается вернуть смертную казнь и приравнять орудующие в стране банды к террористическим группировкам.
В 2010 году Джамматтеи провел за решеткой более 10 месяцев. Его обвинили в участии во внесудебной расправе над несколькими заключенными во время масштабной операции по восстановлению порядка в крупном исправительном учреждении в 2006 году. Это дело было закрыто за недостатком доказательств.
Президент Гватемалы избирается на четыре года без права повторно претендовать на высшую государственную должность. Инаугурация нового лидера центральноамериканской страны пройдет 14 января 2020 года.
ТАСС
banner

Советуем почитать