• четверг, 28 Марта, 22:10
  • Baku Баку 13°C

Павильон Азербайджана развернут на Каспийской выставке инновационных технологий в Туркменбаши (Фото)

11 августа 2019 | 20:28
Павильон Азербайджана развернут на Каспийской выставке инновационных технологий в Туркменбаши (Фото)

Сегодня в Туркменбаши открылись Каспийская выставка инновационных технологий и международная автовыставка «Türkmen sährasy-2019», организованные в рамках Первого Каспийского экономического форума, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.
Грандиозное мероприятие призвано продемонстрировать достижения и потенциал самых разных отраслей экономики прикаспийских стран и их партнеров. Масштабный смотр – это и эффективная площадка для активного обмена опытом по использованию новейших технологических разработок, укрепления и налаживания сотрудничества.
57 зарубежных и 62 местных экспонента представлены в открывшихся выставках, площадь которых составила более 13,7 тысячи квадратных метров. Концепция организации огромной экспозиции заключается в создании уникальной возможности для формирования дальнейшей каспийской повестки, определения приоритетных направлений партнерства.
В настоящее время глобальный интерес к региону обусловлен рядом важных факторов, среди которых особую роль играет Каспийское море, значимость которого выходит далеко за его географические пределы ввиду того, что оно стремительно превращается в один из ключевых центров геополитических и геоэкономических процессов. Здесь формируется крупный транспортно-транзитный узел мирового уровня, который включает морские, сухопутные и воздушные пути, перспективные энергетические маршруты.
Поэтому главная задача Каспийской выставки инновационных технологий - создание условий для демонстрации достижений в ИТ-сфере, обмена опытом, установления эффективного сотрудничества между государствами региона и международным сообществом.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обратился к ее участникам с приветствием, в котором, в частности, говорится:
«Поздравляю вас с началом работы Каспийской выставки инновационных технологий и международной автовыставки «Türkmen sährasy-2019».
Масштабные мероприятия будут иметь большое значение для ознакомления с перспективами дальнейшего развития торгово-экономических отношений не только между Прикаспийскими государствами, но и всеми заинтересованными сторонами.
Активно проводя политику «открытых дверей», Туркменистан расширяет мирохозяйственные связи со всеми государствами мира, что придаёт мощный импульс диверсификации национальной экономики и инновационному вектору её развития.
Есть особый смысл в том, что Каспийская выставка инновационных технологий и автовыставка «Türkmen sährasy-2019» организованы на территории Туркменбашинского международного морского порта. Ведь Каспийское море, находясь на перекрёстке торговых путей между Европой и Азией, играет ключевую роль в возрождении Великого Шёлкового пути, по которому, как известно, шел активный обмен товарами, знаниями и технологиями. Но главное и неоценимое значение Великого Шёлкового пути – способствованию взаимопониманию между народами.
Туркменистан, войдя в число быстроразвивающихся государств мира, занял достойное место в глобальном экономическом пространстве. Диверсификация промышленности, приумножение экономического потенциала, инновационное развитие страны – основы внешнеэкономической политики государства.
Участники нынешних выставок, призванных представить последние мировые достижения и инновационные решения, проведут презентации своих проектов. Это откроет широкие перспективы для определения будущих направлений взаимовыгодного сотрудничества, налаживания новых контактов, расширения торгово-экономических связей между государствами региона.
Уверен, что данные международные смотры сыграют важную роль в расширении добрососедских отношений, торгового, транспортно-транзитного, экономического, инвестиционного партнёрства между государствами региона. А Каспийское море, как и прежде, останется морем мира, согласия и сотрудничества», - подчеркивается в обращении президента.
Открыл смотр Национальный павильон Туркменистана, разместившийся на площади около 100 квадратных метров. Здесь нашла отражение новая промышленная политика, реализуемая с учетом колоссального экономического потенциала страны. В экспозиции представлены осуществленные и воплощаемые в жизнь проекты по диверсификации производств, их переоснащению, наращиванию мощностей и освоению крупных капиталовложений на различных направлениях индустриального роста.
Особый акцент сделан на процессах полной автоматизации производств, внедрении эффективных технологий, создании на их основе новейших производств по выпуску импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции.
В частности, свои стенды на выставке оформили различные министерства, в том числе энергетики, текстильной промышленности, торговли и внешнеэкономических связей, сельского хозяйства и охраны окружающей среды, строительства и архитектуры.
О своей работе наглядно рассказывают Госконцерны «Туркменгаз» и «Туркменнефть», агентства транспортно-коммуникационного комплекса, а также Торгово-промышленная палата и Товарно-сырьевая биржа. Отведено место в Национальном павильоне банковскому сектору, водному хозяйству, здравоохранению и спорту.
На стендах можно было увидеть и продукцию недавно открывшегося завода по производству газобензина, полимерного заводов в Киянлы, ТКНПЗ и т.д.
Здесь же демонстрируются достижения Академии наук Туркменистана и системы образования, сферы культуры, издательской службы, Государственного комитета телевидения, радиовещания и кинематографии. И, конечно, в экспозиции получила отражение тема ахалтекинского скакуна. Представлены и регионы страны, а также туркменские предприниматели, наладившие партнерские отношения с иностранными компаниями и фирмами.
Частный сектор Туркменистана представлен Союзом промышленников и предпринимателей. Представители негосударственного сектора экономики накопили достаточный опыт в создании предприятий по освоению богатейших природных ресурсов страны, успешно конкурируют с иностранными компаниями в стройиндустрии и производстве строительных материалов, о чем свидетельствуют стенды членов СППТ. Это компании, занятые в производстве товаров народного потребления, строительстве, в пищевой промышленности и других.
В числе зарубежных участников выставки - давние партнеры нашей страны, лидеры на рынке различных видов товаров, оборудования, услуг и технологий – «Thales», «Hyundai», «CNPC», «Petronas», «LG», «Schlumberger», «Dragon Oil», «Bouygues», «John Deere», «Itochu», «Zeppelin», «Vinci», «Sumitomo», «Huawei», «General Electric» и т.д.
Своими достижениями и опытом делятся также компании, стремящиеся выйти на туркменский рынок и впервые принимающие участие в подобных мероприятиях в Туркменистане.
Иностранные экспоненты заняли на выставке инноваций около пяти тысяч квадратных метров. Свои павильоны и стенды развернули страны прикаспийского региона - Казахстан, Иран, Азербайджан и Российская Федерация, включая Республику Татарстан и Астраханскую область, делегации от которых прибыли на I Каспийский экономический форум. Высокую заинтересованность в смотре проявили не только деловые круги, но и специалисты, ведущие ученые и эксперты.
С выставки инноваций, посетители попадают в другой огромный павильон, где расположилась автомобильная выставка, позволяющая воочию увидеть и оценить новейшие и популярнейшие автомодели. Это, к примеру, российские «Lada» и «Aurus», а также линейку «КамАЗ» и «ГАЗ».
Свою продукцию представили азербайджанский автомобильный завод «Азермаш», запустивший новый бренд легковых автомобилей «Khazar», иранский производитель «Iran Hodra», узбекский «UzAuto Motors», белорусский МАЗ.
Большое внимание посетителей привлекли машины германского производства, считающиеся эталоном качества, стиля и надежности в мире авто. Это различные модели «Mercedes», «Volkswagen», «BMW», «Audi».
Японская автомобильная промышленность как одна из самых известных в мире представлена такими марками, как «Toyota», «Lexus», «Mitsubishi», «Mazda». Республика Корея проиллюстрировала свой автопром машинами «Hyundai», а Китай – автобусом «Yutong».
Английские автомобили ассоциируются с роскошью и комфортом, что подтверждают демонстрируемый на выставке «Bentley». Невозможно равнодушно пройти и мимо дорогого спортивного автомобиля итальянской марки «Lamborghini».
Помимо автомобилей, можно увидеть раритетный мотоцикл «Chrysler» 1966 года выпуска, и самые современные образцы велосипедов.
Кроме павильона, где расположилось более семи десятков автомобилей, выставка вынесена и под открытое небо.
В ходе работы Каспийской выставки инновационных технологий состоялись биржевые торги, на которые была выставлена продукция, производимая в Туркменистане. В торгах, проведенных Государственной товарно-сырьевой биржей Туркменистана, конкурировали более ста зарубежных компаний. География покупателей весьма обширная – это представители компаний из США, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратов, Германии, Эстонии, Швейцарии, России, Турции, бизнесмены из Китая, Сингапура, Люксембурга, Мальты, Афганистана, Узбекистана и других стран, а также туркменские предприниматели.
Одна из основных частей биржевых операций на ГТСБТ - это торговля нефтепродуктами и продуктами нефтехимической промышленности: бензин, дизельное топливо, полипропилен, авиационный керосин, сжиженный газ, технический йод, карбамид, техническая сера и другие. Основными статьями экспорта также являются продукции отечественной легкой промышленности, сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей.
Во второй половине дня в конференц-зале отеля «Беркарар» прошла встреча представителей деловых кругов прикаспийских стран, после которой были объявлены итоги биржевых торгов, прошедших в рамках выставки.
Повестка встреча включила актуальные вопросы налаживания международного взаимодействия, привлечения иностранных инвестиций и технологий в различные отрасли прикаспийских стран, обсуждение перспективных совместных проектов.
Turkmenportal.com
banner

Советуем почитать