• пятница, 19 Апреля, 22:24
  • Baku Баку 24°C

Сто лет одиночества,

28 апреля 2014 | 11:52
Сто лет одиночества,

Сегодня, говоря на самые отвлеченные темы, нельзя не вспомнить Габриэля Гарсиа Маркеса, выдающегося мастера слова, блестящего колумбийского писателя, лауреата Нобелевской премии, в произведениях которого отвергается насилие, клеймится позором жестокое обращение военных с безоружными людьми и высокую оценку получают такие качества, как честность, порядочность и человечность. Недавно мир попрощался с великим писателем
Между тем оставшиеся в живых фашисты, подонки и недочеловек Андраник Мигранян - один из «авторитетных» политологов России - 20 апреля с.г. с помпой отметили день рождения своего гуру - Адольфа Гитлера. Дело в том, что ради придания хоть какой-то видимости законности отторжению Крыма от Украины, российские СМИ по заказу Кремля пустились во все тяжкие. Россия вероломно нарушила фундамент мирового порядка, установившегося после Второй мировой войны, гарантии Украине о неприкосновенности государственных границ в обмен на ее отказ от ядерного оружия от 1994 года. Вот почему возникает потребность в ублюдках типа Жириновского, Миграняна для легитимизации абсолютно неприемлемой позиции России. Как мы уже писали («Каспiй», №27), Миграняну «…уж очень захотелось удружить В.Путину, сравнив его с Гитлером и говоря, что оба они великие политики - собиратели земель».
Известно, что армянские охотники до чужих земель пользуются каждой представившейся возможностью для оправдания своим подлым деяниям, и в первую очередь это касается захвата принадлежащего нам Нагорного Карабаха. Причем в отсутствие каких-либо доводов проблему самоопределения наций используют вместо жупела, ни во что ни ставя главную исходную во всех послевоенных территориальных претензиях, а именно - незыблемость границ. Как видно из многочисленных высказываний российских политиков, они считают Крым российским на основании только того, что полуостров был завоеван их предками и в мирное время незаслуженно отдан Украине. Но, позвольте, господа политиканы, Нагорный Карабах никогда Армении не принадлежал, да и деление единой азербайджанской земли на «горную» и «степную» произошло по заказу армян, и сделали это большевики. А то ведь вся эта часть земли называется одним словом - Карабах. Даже высосав из пальца название «Арцах» для наших земель, они забыли добавить «горный», ибо понимают всю несостоятельность своей позиции. Одного этого достаточно для завершения всяких дискуссий, ибо таблица умножения не предмет для дискуссий, глаголет истина.
Аннексировав Крым, российский спецназ без опознавательных знаков стал постепенно просачиваться в юго-восточные области Украины. Теперь их цель - мелкие города, где после распада советской власти, как и в России, встала одна-единственная фабрика или не работает один-единственный цех или заводик. Таких городов-спутников в сталинские годы было построено уйма. Обычно они располагались в 30-40 км от областных центров и были предназначены для проживания тех, кто, провинившись перед советской властью, отсидел свои 15-20 лет в лагерях и был выпущен на временное поселение. Им был виден большой город на горизонте, но туда еще надо было попасть. Единственное промпредприятие в подобных советских городах обычно на допотопных станках производило, как ныне принято говорить, «1000 и одну мелочь». Именно благодаря этим предприятиям безработица в аналогичных городках на всем постсоветском пространстве достигает чуть ли не 90% среди граждан старшего поколения.
Думается, за те же деньги, что истратили «революционеры» на захват зданий городской администрации, милиции, отделения службы безопасности, можно было добиться митингов в пользу присоединения отдельно взятого города не только к России, но и, к примеру, к Италии или к той же Сербии. Ведь для большинства граждан Украины именно годы правления В.Януковича стали временем безработицы, чиновничьего засилья и отсутствия каких-либо социальных программ, имеющих целью защитить безработный народ от голода.
А что касается освещения событий, происходящих в Украине, то здесь российские СМИ занимаются целенаправленной пропагандой, замешанной на фантастической лжи. То же самое российские, ангажированные армянами, СМИ делали в связи событиями в Нагорном Карабахе, а наша общественность еще и искала правду через руководство этих теле- и радио «канализаций». То, что граждане России видят и слышат, предназначено для описания той ситуации, которая нужна Кремлю и является чистейшим вымыслом.
Надо признать, что и западная пресса не всегда объективна, информируя о том или ином событии, но в данном конкретном случае российские СМИ превзошли даже своих учителей из ведомства самого Геббельса. Весь мир давно убедился, что в Украине тех, кто добивается федерализации республики, единицы. Это показывают и результаты опроса. Но российское ТВ неизменно находит и приглашает в студию тех, кто охотно рассуждает о расколе своей страны. Все, кто говорит с российского телеэкрана, совершенно четко знают, как в том или ином случае должно поступить украинское руководство. Событиям в Украине уделяется столько экранного времени, будто Украина не самостоятельное государство, а один из субъектов Российской Федерации.
Дело дошло до того, что западные послы в Совете Безопасности потребовали от России прекратить то, что они назвали «лживой пропагандой и фантастическим повествованием»(!) в связи с эскалацией кризиса на Украине. Из штаб-квартиры ООН об этом сообщило агентство Reuters. От себя добавлю, что подобных эпитетов в стенах столь благородного органа не удостаивалось СМИ ни одной из стран-участниц. Выражение «фантастическое повествование» прозвучало из уст посла Великобритании в ООН господина Марка Лайалла Гранта.
По словам постоянного представителя Литвы в ООН Раймонды Мурмокайте, «систематическая и целенаправленная пропагандистская война, ведущаяся против Украины, является чрезвычайно опасной игрой».
Еще одна новость из ООН, не нашедшая себе места в российских СМИ. В минувшую среду Совет Безопасности обсуждал доклад об Украине, представленный в ООН заместителем генерального секретаря по правам человека Иваном Шимановичем. В докладе говорится, что этнические русские в Восточной Украине ложно утверждают о существующей угрозе насилия, чтобы оправдать вмешательство России. Далее говорится о том, что если и были где-то нападения на русских, то это были единичные случаи и систематического характера не носили.
Как обидно, что в свое время на аналогичную уловку армян Карабаха поддались многие серьезные общественно-политические организации международного масштаба. Тут уместно особо подчеркнуть величайшую роль нашего общенационального лидера Гейдара Алиева в развенчании армянского мифа о «жестоких» азербайджанцах и «многострадальном» армянском народе, «мирно пасущемся» в отрогах Карабахских гор.
Именно благодаря твердой позиции мировой общественности Россия с треском проигрывает информационную войну, а это указывает на скорое поражение и на других фронтах.
Кстати, в докладе Шимановича говорится о заслуживающих доверие сообщениях о преследовании в Крыму неугодных новой власти лиц, необоснованных арестах и пытках активистов и журналистов, которые не поддержали «референдум» об отделении Крыма от Украины.
По данному вопросу Россию жестко покритиковала представитель США в ООН Саманта Пауэр.
Агрессивная политика России по отношению к своим соседям столь непредсказуема, что даже у записных друзей России типа «Батьки» - президента Беларуси А.Лукашенко - вызвала тревогу и неожиданную реакцию. 22 апреля, выступая в Минске с ежегодным посланием к народу и парламенту, «Батька» построил свою речь на идее защиты независимости страны. Были там и такие слова: «…мы не вовлечены во внешние конфликты, но нам есть о чем беспокоиться». Демонстративно и достойно похвалы отреагировал А.Лукашенко на тезис о том, что якобы в Беларуси русских притесняют. В последние дни российские СМИ весьма часто говорили о насильственной белоруссизации в этой стране. На что Лукашенко ответил: «Видимо, кто-то хочет смуты». Он признался, что в Беларуси для русского языка делается даже больше, чем в самой России. Вместе с тем «Батька» отметил, что, «разучившись говорить на родном белорусском, мы перестанем быть нацией».
А.Лукашенко многократно возвращался к теме защиты суверенитета страны: «Не дай Бог с юга, с востока, или с запада на нашу землю ступит кованая нога, мы первыми пойдем защищать свою землю».
Как видно из сказанного, А.Лукашенко видит агрессора не на западе, а на востоке, и потому ничего не сказал о гипотетических войсках НАТО, спрятавшихся «за ближним холмом». А на прямой вопрос журналистов о потенциальной угрозе суверенитету со стороны Москвы он заявил: «Если сюда придет Путин, неизвестно, на чьей стороне будут русские».
Ранее беспокойство неадекватным поведением русских дипломатов и военных проявили Польша, Латвия, Литва, Эстония, Молдова и Грузия.
Аннексия Крыма и вмешательство во внутренние дела Украины чреваты для России изоляцией на международной арене. Нельзя в XXI веке жить политикой века минувшего. Если российская сторона и дальше будет гнуть линию вседозволенности, ей грозит, как точно выразился Маркес, «сто лет одиночества», а к чему это приводит - известно. Просто читать надо классиков, а не галиматью…

Рауф МАМЕДОВ,
политический обозреватель
banner

Советуем почитать