• вторник, 23 Апреля, 15:38
  • Baku Баку 24°C

Бить Сирию без спроса?

09 августа 2019 | 20:32
Бить Сирию без спроса?

КОММЕНТАРИЙ
Израильская газета «Гаарец» (Haaretz) сообщила, что официальный Тель-Авив выразил недовольство неким «маневром» России на Ближнем Востоке, после чего правительство Израиля выступило с заявлением, что оставляет за собой право наносить удары по Сирии, не предупреждая об этом Москву.
В поисках черной кошки
Не для того США и Израиль разрушали абсолютно подвластную шиитскому влиянию Сирию, чтобы РФ собирали местные пазлы в единое целое - уж слишком много средств и ресурсов потрачено, чтобы поставить южную часть многострадальной ближневосточной страны под крыло властей Иордании и собственно, самого Израиля.
А потому еврейское правительство буквально искало повод в виде перебежавшей дорогу черной кошки. По данным издания, между сторонами была договоренность: Москва, мол, разрешила Тель-Авиву проводить операции на юге Сирии в обмен на поддержание стабильности режима Башара Асада. Однако в настоящее время на сирийско-израильской границе наблюдается активизация ливанской «Хезболлы», которая восстанавливает там разрушенную когда-то сеть своей организации. И вот именно по этой причине Израиль решил действовать вопреки взятым перед Россией обязательствам. Однако если смотреть в корень, не могут же русские отвечать за активизацию неправительственной военизированной структуры, да и кто тебе мешает бомбить юг страны: главное - не нагнетать общую напряженность, давая возможность Асаду собрать земли воедино. И потом, Кремль, судя по отчетам источников в военной разведке, брал под свою ответственность договоренность с официальным Тегераном - так вот, на этой территории нет ни Корпуса стражей исламской революции, ни иных подразделений сухопутных войск и спецназа.
Однако как предполагает «Гаарец», подобная позиция России, вероятно, приведет к увеличению числа военных операций Израиля и несанкционированных (?) ракетных обстрелов позиций Ирана и «Хезболлы», но при том условии, чтобы не была поставлена под угрозу стабильность режима Башара Асада.
Интерес очевиден
По-видимому, Россия имеет некоторые интересы (пока не ясно, какие) на Голанах, но, будучи связанной определенного рода обязательствами перед Израилем, не желает быть замешанной в каких-либо операциях на этой отторгнутой у Сирии территории. Возможно, по этой причине она и позволила «Хезболле» обосноваться там.
Такие выводы напрашиваются, поскольку высокопоставленные представители израильских властей за последнее время несколько раз обращались к Москве с просьбой вывести из этого проблемного района бойцов радикальной группировки, в последнее время резко активизировавшейся в юго-западной Сирии. В частности, она даже создала «вооруженные ячейки» в восточной части Голанских высот.
По данным израильских СМИ, прмьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху просил Владимира Путина удалить оттуда группировку, после чего наступило затишье, но максимум неделю спустя она появлялась вновь. Убедившись в «эффективности» российского участия, Израиль принялся бомбить Сирию. Удары по юго-западной части страны связывают именно с «Хезболлой». Видя, что дипломатическими методами вопрос не решить, Нетаньяху нашел выход в учащении атак на Сирию.
Скорее всего, «Хезболле» нужна на Голанах для укрепления власти Башара Асада. Не стоит забывать, что именно юго-запад Сирии является колыбелью антиасадовского движения. Здесь начались первые выступления против власти Асада, отсюда же пошла и гражданская война, впоследствии распространившаяся на территорию всей страны. Так что народ тут потенциально опасный и в любой момент может снова передумать...
Насколько реально здесь вмешательство России и ее связь с «Хезболлой»?
Скорее всего, никакого сговора у Москвы с этой группировкой нет, однако присутствует один щепетильный момент, из которого всю эту историю Тель-Авив активно раздувает: лет пять назад Израиль начал добиваться того, чтобы иранские силы, которые Израиль считает враждебными, были отодвинуты от Голанских высот.
Москва согласилась убедить Иран увести свои формирования подальше. И это ей удалось - силы КСИР (Корпус стражей исламской революции) были отодвинуты на 70-80 километров. Но сейчас в Израиле заявляют, что «Хезболла» включалась в договор по умолчанию и ее тоже следовало отодвинуть. Но об этом не было речи. Кроме того, по соглашениям, заключенным с другими сторонами сирийского конфликта, было начато перемещение основных сил «Хезболлы» на запад Сирии - к границе с Ливаном. То есть бойцы группировки перебрались ближе к своим домам. Насчет же Голан - активность «Хезболлы» в этом районе наблюдается давно. Она на не занятых ЦАХАЛ территориях орудовала еще до начала войны в Сирии. Поэтому претензии Тель-Авива в Москве воспринимаются как капризы, и это уже начинает вызывать раздражение. Поэтому есть вероятность, что в ближайшее время будут предприняты шаги, которые не понравятся Тель-Авиву.
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», у Израиля, конечно же, есть причины для беспокойства. Как-никак «Хезболла» - это детище Ирана, одна из основных целей которого - противостоять «малому шайтану».
Поэтому для правительства Нетаньяху недостаточно, чтобы только вооруженные силы иранцев были отодвинуты от границы - им нужно подвинуть и неправительственные группировки. Но вряд ли Израиль действительно будет игнорировать Россию, поскольку уже был инцидент - сбит российский Ил-20. Вряд ли Тель-Авив захочет вновь наступать на те же грабли с летальным исходом. Думается, удары по Сирии могут участиться - это понятно, но российских военных будут уведомлять, как это делалось раньше.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать