• пятница, 29 Марта, 09:36
  • Baku Баку 5°C

В Баку открылся второй Глобальный форум открытых обществ

28 апреля 2014 | 11:28
В Баку открылся второй Глобальный форум открытых обществ

В Баку в понедельник, 28 апреля, открылся второй Глобальный форум открытых обществ. В церемонии открытия форума принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства выступил на форуме.
-Уважаемые дамы и господа.
Уважаемые гости.
Приветствую всех вас в Азербайджане. Хочу выразить надежду на то, что дни пребывания в нашей стране надолго останутся в вашей памяти. Здесь есть гости, которые впервые приехали в Азербайджан. Надеюсь, что у вас сложатся добрые впечатления о нашей стране, истории и культуре. Я хочу особо поприветствовать своих коллег – бывших глав государств и правительств. В числе наших гостей - более тридцати бывших глав государств и правительств. Это, конечно же, демонстрирует значение нашего мероприятия.
Я также хочу выразить признательность Мадридскому клубу, они – хорошие партнеры нашей страны. Наше сотрудничество было налажено несколько лет назад, и оно очень плодотворное и активное. Я также очень доволен, что Международный центр Низами Гянджеви, как недавно созданная структура, за очень короткое время стал достаточно влиятельным международным институтом и совместно с Мадридским клубом уже организует такие важные форумы. Мы чрезвычайно благодарны нашим друзьям, тем, кто оказывает поддержку Международному центру Низами Гянджеви, за их деятельность. Этот центр носит имя азербайджанского поэта Низами Гянджеви, являющегося символом таланта и мудрости азербайджанского народа.
Повестка дня форума очень широка и охватывает все важные аспекты нашей жизни. Разумеется, в ходе сессий, которые пройдут сегодня и завтра, будут сделаны важные заявления о прошлой и предстоящей в будущем работе с целью обеспечения для каждого равных возможностей и необходимых жизненных стандартов. Открытое общество – это такое общество, все члены которого чувствуют себя комфортно, ведут достойный образ жизни, у них есть рабочие места и они уверены в будущем своих детей.
У нас есть свой опыт. С точки зрения независимости наша страна молода. Несмотря на то, что с обретения нами независимости прошло всего 22 года, за столь короткий исторический период мы решили различные вопросы. В самом начале мы страдали от многих проблем, политических и экономических трудностей. А сейчас, в период, когда Азербайджан имеет одну из самых стремительно развивающихся экономик мира, эти перемены налицо. И мы рады, что были частью этого процесса и активно участвуем в превращении Азербайджана в современное государство. У нашего народа есть прекрасные, исторические обычаи и традиции, культура, но как независимая страна мы молоды. У нас была независимость в начале прошлого века, но это произошло после распада Российской империи и большевистской революции и продолжалось недолго, всего лишь два года. В то время у революции были лозунги: заводы – рабочим, земля – крестьянам, свобода – всем народам Российской империи. Но ни одно из этих обещаний не стало реальностью.
Поэтому спустя два года мы лишились независимости, Азербайджан стал частью другого государства. Разумеется, это было частью нашей жизни, истории. Поэтому люди, жившие на бывшем советском пространстве, думаю, более высоко ценят свою независимость, свой независимый выбор, право быть свободными, иметь свое государство, и они гордятся своими государствами. Опыт Азербайджана показывает, что когда наше будущее, наша судьба находятся в наших собственных руках, мы можем сделать гораздо больше, чем в предыдущие времена. Так как короткий период нашей независимости показывает, что, несмотря на все трудности, экономические и политические кризисы, гражданскую войну в начале 1990-х годов, мы сумели справиться с этими трудностями. Сегодня, планируя наше будущее, мы думаем о том, чтобы еще более улучшить наш образ жизни и стать еще сильнее.
Что касается одной из основных причин таких перемен, то есть первоначальных условий, то это – политика реформ, так как мы должны были изменить все аспекты нашей жизни, научиться быть свободными и независимыми, обладать своим государством и перейти от одной политической системы к другой. Сделать это было нелегко, но это произошло. Сегодня наша государственность имеет прочные основы. Мы провели широкие политические и экономические реформы, модернизировавшие нашу страну. Мы добились развития демократии, обеспечили основные свободы, в том числе свободу собраний, свободу медиа, свободу интернета, которые являются неотъемлемой частью нашей нынешней жизни.
Двадцать два года назад мы могли только мечтать об этом. Вместе с тем, мы ясно поняли, что без прочных экономических основ не может быть полной независимости. Поэтому политические реформы осуществляются параллельно с экономическими реформами. Здесь должен отметить, что одна из основных причин наших успехов заключалась в привлечении иностранных инвестиций. Что касается стран, столкнувшихся с теми же трудностями, с которыми мы столкнулись двадцать лет назад, то наш опыт может послужить хорошим примером того, как изменить страну, как обеспечить лучшую жизнь гражданам.
Мы сумели привлечь иностранные инвестиции. Мы направили эти инвестиции в отрасли экономики, которые хотели развивать и которые также были привлекательными для инвесторов. Мы создали благоприятные инвестиционные условия и очень постарались, чтобы даже с ограниченными ресурсами, которые у нас были пятнадцать лет назад, создать многочисленные рабочие места. Мы и сегодня идем вперед в правильном направлении. Мы отчетливо осознали, что путь вперед в укреплении нашей независимости, в том, чтобы она стала вечной и необратимой, заключается в том, что мы должны быть экономически свободными, независимыми и сильными. И сейчас я могу сказать, что после проводимых годами и продолжающихся сегодня реформ Азербайджан может восприниматься как страна, имеющая очень ясное будущее. За последние 10 лет мы были страной с одной из самых стремительно развивающихся экономик в мире. Устойчивое развитие для нас означает планирование на будущее. У нас есть Концепция развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее». Этот документ принят как основной документ-путеводитель.
Наше финансовое положение стабильно. Уровень нашего внешнего долга очень низок и составляет всего 8 процентов внутреннего валового продукта. Это означает, что мы можем строить планы более активной работы с международными финансовыми институтами. Одновременно необходимо диверсифицировать экономику для развития, так как нефть и газ, считающиеся природными ресурсами, конечно, являлись ведущим критерием наших успехов. В настоящее время диверсификация является нашим основным приоритетом, так как за счет нефтегазового сектора не откроешь большого количества рабочих мест. Поэтому диверсификация экономики, вложение инвестиций в социальную инфраструктуру обеспечивают необходимый уровень жизни даже в отдаленных регионах, создают в каждом городе выход на широкополосный интернет. Строительство трех тысяч средних школ, пятисот больниц и другие факторы позволили нашему обществу создать совершенно новую среду. Как первый шаг, мы приостановили миграцию за рубеж, то есть отток из Азербайджана в другие страны. Впоследствии это сменилось миграцией внутри страны, то есть притоком людей из небольших сельских мест в Баку. Нынешняя цель – остановить и эту миграцию. Данный вопрос также с каждым годом находит свое решение.
Экономическое развитие поддерживается чрезвычайно серьезными социальными программами, так как нам известно, что в ряде случаев радикальные экономические реформы создают определенные трудности в повседневной жизни людей. Поэтому социальные вопросы всегда носили приоритетный характер для нашего правительства. Улучшение жизненных стандартов, открытие рабочих мест, сокращение безработицы – все это свидетельствует о том, что это можно сделать. Прежде всего, нам просто необходима стабильность, так как без стабильности все это невозможно. Во-вторых, у нас очень ясная внутренняя политика, поддерживаемая большинством нашего населения, и мы должны добиться результатов, выполнить данные обещания, решить взятые на себя задачи. В этом случае мы касаемся весьма важного момента - ответственности политиков. Эти лица стоят во главе работы. Порой некоторые наши коллеги для получения большей поддержки и большего количества голосов выступают с популистскими обещаниями. Однако когда они не выполняются, это разочаровывает людей. Ответственность политиков крайне важна именно для них самих, так как это повышает уровень доверия к ним и еще больше укрепляет общество. Поэтому достижение результатов было нашей основной целью. Эти результаты отражаются в экономических и статистических показателях. В настоящее время уровень бедности составляет примерно 5 процентов. В то время как 10 лет назад он составлял 49 процентов. Стремительное экономическое развитие создает вокруг Азербайджана очень хорошую международную атмосферу, так как нашу страну начинают больше узнавать. Сегодня Азербайджан знает гораздо больше людей.
В настоящее время мы пользуемся поддержкой международных институтов, как никогда в истории. Примером этому явилось то, что 155 стран проголосовали за нас во время выборов в непостоянные члены Совета Безопасности ООН. Это значит, что нас поддержало абсолютное большинство международной общественности. Нас поддержали даже страны, двусторонние отношения с которыми были не столь уж активными. Они оказали нам доверие, так как знали, что мы выполним данные обещания. Наша основная повестка дня как члена Совета Безопасности ООН заключалась в защите верховенства закона и справедливости. Думаю, это – два основных элемента нынешнего мира. К сожалению, оба они грубо нарушены. Никакой реакции на это нарушение нет. Существуют 4 резолюции Совета Безопасности ООН, требующие безотлагательного и безоговорочного вывода армянских войск с наших территорий. Ни одна из данных резолюций не выполнена. Оккупация продолжается. Мы подверглись этнической чистке. Вот уже более 20 лет Нагорный Карабах, являющийся исторической частью нашей страны, и прилегающие к нему 7 районов находятся под оккупацией. Конечно, международные организации приняли резолюции. Другие международные организации – ОБСЕ, Европарламент, Парламентская Ассамблея Совета Европы и, конечно, Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности ООН приняли в связи с этим решения. Однако ни одно из них не выполнено. Видимо, механизмов их исполнения нет.
На мой взгляд, произошедшее в начале 1990-х годов показало, что для того, чтобы быть свободными и независимыми, мы должны были принести большие жертвы. Но все члены нашего общества были полностью уверены в том, что такое положение не может продолжаться долго. Мы возвратимся на наши родные земли. Мы восстановим нашу территориальную целостность. Азербайджанский народ, один миллион беженцев и вынужденных переселенцев восстановят свое право жить на землях, в родных краях, захваченных в настоящее время оккупантами. В начале 1990-х годов армяне провели в Нагорном Карабахе незаконный референдум. До этого этнические азербайджанцы, составляющие треть населения Нагорного Карабаха, были изгнаны оттуда. После этого был проведен незаконный референдум. Поэтому ни одна страна мира не признает ни этот «референдум», ни самопровозглашенную «Нагорно-Карабахскую республику». Словом, международное право, справедливость и история поддерживают нашу позицию. Однако мы ясно осознаем, что для восстановления справедливости и международного права этого недостаточно. Для этого мы должны стать еще сильнее. К сожалению, мы видим, что сила вновь занимает основное место в повестке дня международных отношений. Что в таком случае должны делать страны нашего региона, такие страны, как мы? Уверен, что такой вопрос будет обсуждаться на этом форуме. Существуют различные сценарии. Однако одно совершенно ясно: вы должны стать хозяевами своей судьбы. Вы должны стать сильнее. Должны усердно трудиться, чтобы мобилизовать общество вокруг основных приоритетов. Для нас основной приоритет - восстановление территориальной независимости, усиление нашей независимости и обеспечение для нашего народа лучших стандартов жизни. Все эти элементы связаны друг с другом. Если люди видят результаты проводимой правительством работы, если их образ жизни с каждым днем улучшается, если они гордятся своей страной, то тогда общество становится сильным, не раскалывается. Общество мобилизуется вокруг основных целей, как я отметил ранее, сплачивается вокруг целей независимости и суверенитета. Разумеется, в нашем обществе существуют различные мнения о развитии, недостатках и проблемах Азербайджана. Мы всегда высоко ценим эти обсуждения внутри нашего общества. Но что касается стратегического аспекта нашей жизни, то мы едины, единодушны. Это единство усиливает нас на международной арене, позволяет нам открыто говорить о проблемах, с которыми сталкивается сегодня мир, отстаивать свою позицию, международное право. Так оно и есть.
Сегодня Азербайджан – это страна с открыто заявленной позицией. Она опирается на справедливость и международное право. Но в то же время мы должны смотреть на десять, двадцать, тридцать лет вперед и планировать нашу политику так, чтобы устойчивое развитие продолжалось. А устойчивое развитие является сегодня одним из важнейших приоритетов для любой страны. Что касается даже самых развитых стран, то и у них есть свои проблемы. У них есть экономические проблемы, миграционные вопросы. Им нужна дополнительная рабочая сила. Но в то же время это создает определенную напряженность в обществах. У нас иные проблемы. Я думаю, что это не проблема, а, на самом деле, преимущество. У нас есть растущее, молодое, динамичное население. Это означает, что наша экономика всегда должна развиваться быстрее, чем темпы роста населения. Так как иначе мы однажды можем столкнуться с трудностями и безработицей. Поэтому приоритетами являются ускоренное экономическое развитие, открытие новых рабочих мест, привлечение инвестиций и направление доходов, получаемых от энергетических операций, в самые важные отрасли нашей экономики. Этим путем мы сможем добиться устойчивого развития.
Одним из наиболее важных элементов социального и политического согласия в нашем обществе является мультикультурализм. Мы провели несколько международных мероприятий. Говорили на тему межцивилизационного диалога, организовали международные гуманитарные форумы, чтобы рассмотреть эти важные темы. Думаю, что до сих пор такие вопросы не обсуждаются столь открыто в различных международных институтах, так как в связи с этой ситуацией существуют различные подходы. Некоторые люди считают, что эта идея не состоялась. Но я считаю, что есть хорошие примеры и они должны быть детально рассмотрены, чтобы здесь не было никакого пессимизма. Если мультикультурализм будет восприниматься как пропасть, то другого способа жизни в этом мире не существует. Так как в противном случае народы будут ощущать себя в изолированном положении. Это невозможно ни с экономической, ни с политической точек зрения. Поэтому, на мой взгляд, существуют положительные примеры, основанные на исторических традициях Азербайджана, а также других стран, они должны быть детально рассмотрены. Мы должны поощрять эти ценности. Это тоже является одним из наших важных элементов, которые я отмечаю. Порой нам недостаточно поощрение положительного опыта. Однако, я думаю, что для сохранения ценностей, усиления позитивных тенденций в глобальной политике мы должны обратить внимание на положительный опыт и распространять его. Так как иного пути нет, в будущем страны должны сотрудничать друг с другом.
Уверен, что в рамках форума будут проведены многие интересные обсуждения и правительствам будут даны рекомендации, связанные с будущим развитием. Преимущество таких сессий заключается в том, что известные политики, бывшие главы государств и правительств могут очень открыто делиться своим индивидуальным опытом, знаниями, экспертными навыками. Так как различие между действующими и бывшими президентами и премьер-министрами заключается в том, что действующие главы государств в своих комментариях перед обществом находятся в определенных рамках, у них ограниченные возможности. В некоторых случаях ты хочешь сказать больше, чем сказано. Но бывшие политики свободны в высказывании своего мнения по любому вопросу. Их слово важно именно для достижения этого прогресса. Поэтому, уверен, что основная цель нашего форума – дать рекомендации, проанализировать, обсудить происходящее. Эта цель позволит нам продолжать свои дела в мирных условиях, вести достойный образ жизни и осуществлять широкое международное сотрудничество.
Уважаемые друзья, еще раз добро пожаловать в Азербайджан! Желаю успехов работе форума. Спасибо.
В работе Форума принимают участие бывшие главы государств и правительств, являющиеся членами Международного центра Низами Гянджеви, Римского и Мадридского клубов, более 150 видных общественно-политических деятелей из 54 стран.
В повестку дня Форума включены такие вопросы, как основы открытых обществ, методы решения конфликтов в сложных ситуациях, мультиуправление для обеспечения процесса устойчивого развития и необходимость в институциональных рамках, другие важные вопросы.
В рамках Форума планируется широкое обсуждение таких вопросов, как практическая работа в области политики роста внутренней экономики, создание условий для высококачественного образования и других социальных услуг, усиление роли женщин в обществе, а также природные ресурсы для достижения устойчивого развития и роль глобальных границ, чистые технологии и единство "зеленой энергии".
На обсуждениях относительно решения конфликтов в сложных ситуациях докладчики поделятся своим опытом и знаниями в области решения конфликтов и социальной интеграции, проведут обмен мнениями относительно основных принципов интеграции и открытости, которые могут быть полезными в устранении существующих проблем.
Первое заседание второго Глобального форума открытых обществ состоялось 6-8 мая 2013 года в Баку.
Тренд
banner

Советуем почитать