• суббота, 20 Апреля, 05:54
  • Baku Баку 15°C

Грубая провокация

09 августа 2019 | 14:47
Грубая провокация

ВЗГЛЯД
Начальник Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян в беседе с журналистами в Нагорном Карабахе заявил, что армянские спецслужбы смогли нейтрализовать попытки иностранного вмешательства во внутреннюю жизнь Армении и марионеточного образования в Нагорном Карабахе.
При этом Ванецян не представил подробностей о том, какую чужую страну он имел в виду. Вместе с тем речь шла об идее «российского мандата» на Нагорный Карабах, которую сначала опубликовал бывший «министр обороны» самопровозглашенного сепаратистского образования «НКР» Самвел Бабаян, а затем и в местном университете в формате лекции попытались продвинуть российские эксперты Колеров и Тарасов. Примечательно, что Тарасов назвал грубой провокацией упоминание слова «миацум» в выступлении премьер-министра Армении, за что подвергся остракизму со стороны армянского экспертного сообщества.
Премьер-провокатор
Армянские подвластные СМИ тотчас среагировали: мол, то, что «российский эксперт с таким грубым нарушением этики дает такое определение выступлению главы армянского государства, уже слишком красноречиво». А мотив такой оценки Тарасова армянские аналитики связали с тем, что Пашинян заявил о предотвращении Ереваном провокации против сепаратистского Карабаха и Армении, имея в виду именно Россию.
Получается, Пашинян провалил ту провокацию, о которой в Ханкенди читал лекции российский политолог Станислав Тарасов. Мол, именно это вывело из себя Тарасова и заставило, «нарушая нормы этики, квалифицировать премьер-министра Армении как «провокатора», практически раскрывая собственные цели».
При этом армянские СМИ напоминают, что выступлением Пашиняна недоволен еще и Баку, которого, кстати, апологет армянских интересов Станислав Тарасов считает правым. В этой связи весьма интересно, что недовольные этими сентенциями выступления Пашиняна есть и в Армении. И это - самая трезвомыслящая часть армянского общества.
Так, политолог Грант Мелик-Шахназарян, комментируя выступление армянского премьера на митинге в Ханкенди в интервью армянским медиа, заявил, что «Азербайджан непременно на международных площадках использует против нас заявления Пашиняна». Свою обеспокоенность он обосновал тем, что такие заявления делаются без учета последствий. К тому же в выступлении армянского премьера прозвучали исключительно популистские призывы и неоднозначные оценки.
Разумеется, у Азербайджана есть все основания обвинить армянскую сторону в срыве переговорного процесса, и мы сделаем все, чтобы продемонстрировать миру, включая также МГ ОБСЕ, истинное лицо армян. Впрочем, армянского политолога по большому счету беспокоит не возможное давление международного сообщества, а скорее то, что армянский премьер делает безответственные заявления. Поскольку это противоречит его прошлогодним заявлениям о том, что «Карабах должен самостоятельно участвовать в переговорном процессе, и власти Карабаха сами должны представлять народ». Сегодняшняя его противоположная позиция не дает электорату никаких объяснений.
Заплатит властью
Сказать, что представленные Пашиняном цели амбициозны - значит ничего не сказать, так как они чрезвычайно оторваны от сегодняшних реалий и нереализуемы.
Армянские эксперты считают, что Пашинян за эти «цели» будет подвергнут беспощадной критике, иронии, даже насмешкам, ибо его оппоненты не упустят случая представить, что премьер-министр Армении витает в облаках и занимается популизмом.
Никол Пашинян в своем выступлении отметил, что эти цели он цитирует из какого-то рабочего документа. Стало быть, в ближайшее время армянские власти обязаны представить обществу ту программу действий, ту дорожную карту, которой они собираются достичь заявленных целей. В противном случае это вызовет большое общественное разочарование, что может быть опасным не только в плане рейтинга властей, но и для государства в целом. То есть армянский премьер, устанавливая недостижимые планки, в случае недостижения их или провала может заплатить своей властью.
Впрочем, общая стратегия, идеология - самые слабые, уязвимые стороны действующей власти Армении. По сути, единственным стратегическим документом, представленным действующей властью за последние полтора года, является программа правительства, которая не выдерживает никакой критики. Этот документ без измеряемых показателей, без предметных мишеней и шагов никоим образом не может обслужить провозглашенную армянскими властями экономическую революцию. По меньшей мере, было бы странным, чтобы команда непрофессионалов, разработавшая эту так называемую программу правительства, смогла составить стратегии и программы, обслуживающие заявленные цели Никола Пашиняна.
Уязвимая пята
Армянские политологи перманентно предупреждают армянского премьера о том, что с его полуграмотными кадрами страну не сдвинуть с мертвой точки. Особенно если учесть, что ведомствами экономического блока в правительстве Пашиняна руководят кадры второго, третьего эшелона времен прежней власти. В основном эти бывшие клерки, привыкшие исполнять указы сверху. В настоящее время они занимают должности, требующие креативности, интеллектуальной гибкости, широты мышления и т.д. И если Пашинян видит реализацию провозглашенных им целей посредством нынешней команды, то он с большой долей вероятности может оказаться в ловушке собственных заявлений.
Армения будущего, представленная в его выступлении, может стать реальностью лишь путем изменения качества отношений с миром, превращения ее в часть мира и интеграции в развитый мир. А это предполагает интегрированность во все глобальные региональные проекты, что невозможно без решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Сначала нужно измениться самим, отказавшись от национально-военной доктрины, нацеленной на политику экспансионизма и аннексии чужих земель.
Без изменения внешней политики невозможно подняться с колен. Надо быть честным с самим собой, а это возможно только в случае исключения из политической повестки Армении ура-патриотизма и реваншизма. Иначе и те немногие, кто еще помогает Армении, безвозвратно отвернутся от нее.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать