• четверг, 28 Марта, 13:26
  • Baku Баку 16°C

Атамбаев помещен в СИЗО

09 августа 2019 | 10:41
Атамбаев помещен в СИЗО

Алмазбек Атамбаев по решению Первомайского районного суда водворен в СИЗО Госкомитета национальной безопасности до 26 августа, сообщил его адвокат Сергей Слесарев.
Атамбаев был задержан накануне, 8 августа, в ходе спецоперации.
По словам юриста, МВД уведомило, что бывшего президента подозревают в нарушении статьи 319 «Коррупция» Уголовного кодекса КР. В самом министерстве пообещали представить комментарий позже.
Между тем сотрудники милиции всю ночь разгоняли сторонников Алмазбека Атамбаева в Бишкеке, сообщает пресс-служба МВД.
Вечером 8 августа на площади Ала-Тоо начали собираться сторонники бывшего президента, которого задержали в 19:30. Примерно в 23:00 правоохранители начали разгон митингующих, используя светошумовые гранаты, резиновые дубинки и камни.
«Сотрудники милиции всю ночь разгоняли сторонников Атамбаева. Те были настроены агрессивно, стали нарушать общественный порядок, перекрывать дороги, хулиганить, крушить все на своем пути и пытались дестабилизировать общественно-политическую ситуацию. В связи с этим для разгона людей были применены спецсредства», — говорится в сообщении.
Как отмечает МВД, проводятся мероприятия по установлению и задержанию организаторов беспорядков. Милиция полностью контролирует обстановку в городе.
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит сторонниками бывшего президента. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в 19:30 Атамбаева задержали. Позже начался силовой разгон его сторонников.
По последним данным, за два дня столкновений пострадали 98 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения.
Sputnik Кыргызстан
banner

Советуем почитать