• четверг, 18 Апреля, 23:36
  • Baku Баку 21°C

Экс-президент Кыргызстана задержан, его везут в Бишкек (Обновлено)

08 августа 2019 | 17:50
Экс-президент Кыргызстана задержан, его везут в Бишкек (Обновлено)
Силовики вывезли из Кой-Таша бывшего президента Алмазбека Атамбаева. С ним рядом находятся официальный представитель партии СДПК Кундуз Жолдубаева и Фарид Ниязов. Об этом сообщает корреспондент 24.kg с места событий.
Уточняется, что переговоры шли долго. Атамбаев решил сдаться. Но его сторонники не пропускают машину. Раздаются выстрелы.
Между тем, как передает «Акипресс», всех задержанных везут в Бишкек на нескольких автомашинах в объезд, так как дорога из Кой-Таша в Бишкек блокирована сторонниками Атамбаева.
***
Алмазбека Атамбаева доставили в Главное следственное управление МВД КР, сообщает Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье со ссылкой на пресс-службу министерства.
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит сторонниками бывшего президента. Сегодня, 8 августа, примерно в 16:30 в Кой-Таше произошла стычка между милицией и оппозиционерами.
В 19:30 источник в правоохранительных органах сообщил Sputnik, что Атамбаев задержан и его везут в Бишкек. Позже начался силовой разгон сторонников политика.
По последним данным, за два дня столкновений пострадали 85 человек, один из них — спецназовец — скончался от пулевого ранения.
banner

Советуем почитать