• вторник, 16 Апреля, 19:53
  • Baku Баку 18°C

Ильхам Алиев: Европейские игры – это большая ответственность и большой вызов, но и возможность представить нашу страну (ФОТО)

28 апреля 2014 | 10:13
Ильхам Алиев: Европейские игры – это большая ответственность и большой вызов, но и возможность представить нашу страну (ФОТО)

27 апреля в Баку был устроен прием в честь участников 77-го конгресса Международной ассоциации спортивной прессы - AIPS.
В церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Выступая на мероприятии, глава государства поздравил членов Международной ассоциации спортивной прессы с 90-летием этой организации. Отметив, что проведение 77-го конгресса структуры в Азербайджане имеет большое значение, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что это повышает возможности представления нашей страны. Заявив, что за двадцатидвухлетний период независимости Азербайджан добился больших успехов, Президент Ильхам Алиев сказал, что за это время в стране завоеваны важные достижения и в области спорта и Олимпийского движения.
Президент Ильхам Алиев отметил, что в Азербайджане до сих пор проведены многочисленные международные соревнования, чемпионаты мира и Европы. Азербайджанские спортсмены добились хороших результатов на международных соревнованиях. Глава государства подчеркнул, что если в 1996 году на летних Олимпийских играх в Атланте Азербайджан завоевал 1 медаль, то на летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году наши спортсмены принесли в копилку страны 10 медалей, в том числе 2 золотые. По этому показателю Азербайджан занял 30-е место среди 200 стран. Отметив, что все это является проявлением заботы о спорте в нашей стране на государственном уровне, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в настоящее время на территории республики создана обладающая большой базой спортивная инфраструктура, построено более 40 Олимпийских спортивных комплексов.
Глава государства отметил, что в следующем году в Азербайджане будут проведены первые Европейские игры, и наша страна особо готовится к этому престижному спортивному мероприятию. «Это — большая ответственность и большой вызов, но в то же время это — возможность представить нашу страну», - сказал Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что Азербайджан намерен провести эти Игры на уровне летних Олимпийских игр.
Президент Азербайджана сказал: «Пользуясь случаем, приглашаю всех вас в следующем году на Бакинский Олимпийский стадион для участия в церемонии открытия. В 2016 году мы проведем Всемирную шахматную олимпиаду, а в 2017 году — Игры исламской солидарности, что является показателем нашего географического расположения, культуры и сегодняшнего Азербайджана. В течение двух лет мы проведем и Европейские игры, и Игры исламской солидарности. Азербайджан мусульманская страна, имеющая однако сильные связи с Европой. История этого уходит в XIX век, и сейчас эти связи стали еще более сильными, так как их основу составляет наше партнерство».
Президент Ильхам Алиев отметил, что сформировавшиеся в стране на протяжении веков традиции мультикультурализма являются государственной политикой в Азербайджане, толерантность, имеющая прочные основы, стала визитной карточкой нашей страны.
Выступивший затем президент AIPS Джанни Мерло подчеркнул, что проведение в Баку 90-летия этой структуры и ее 77-го конгресса является большим успехом. Сообщив, что четыре года назад был в Баку и рад наблюдающемуся здесь развитию, Джанни Мерло сказал, что руководимая им организация многое делает для развития спорта, реализует важные социальные проекты. Он выразил уверенность в том, что первые Европейские игры, которые пройдут в следующем году в Баку, будут проведены на высоком уровне.
Затем Джанни Мерло вручил Президенту Ильхаму Алиеву специальный памятный подарок Международной ассоциации спортивной прессы.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать