• пятница, 29 Марта, 11:55
  • Baku Баку 5°C

Акела промахнулся

08 августа 2019 | 15:12
Акела промахнулся

КОММЕНТАРИЙ
На что надеялся Никол Пашинян, затевая митинг в Ханкенди по случаю открытия «всеармянских игр», нетрудно догадаться. Впрочем, он и не скрывал своих намерений расколоть карабахских армян с целью посадить во главе сепаратистского «престола» своего ставленника.
Другое дело, что это ему не удалось, поскольку глава сепаратистов Бако Саакян надлежащим образом подготовился к ожидаемым сентенциям армянского премьера. В результате ему удалось пресечь крупную провокацию, в которую мог вылиться «митинг общенационального единения» в Ханкенди. Одним из ключевых заявлений Никола Пашиняна стало то, что в 2020 году в Карабахе должна быть путем выборов сформирована легитимная власть. Собственно, для этого все и затевалось, однако с самого начала митинга стало очевидно, что планы лидера «бархатной революции» разгаданы акулами сепаратистского образования...
План «Б»
День 5 августа имел все шансы превратиться в катализатор процессов по дестабилизации ситуации. Ведь уже есть две группировки, кроме радикальной «Сасна Црер», не скрывающих своих намерений дестабилизировать ситуацию до намеченных на весну следующего года всеобщих выборов. Да и бывший «премьер-министр» самопровозглашенного марионеточного режима «НКР» Араик Арутюнян, которого хочет видеть главой сепаратистов Нагорного Карабаха Пашинян, слишком рьяно приветствовал инициативу армянского премьера о проведении митинга, чем лишний раз подтвердил догадку о согласованности своих действий с «революционным» руководством Армении. Он даже произнес принадлежащую Пашиняну фразу о том, что нельзя позволить превратить Карабах в «логово контрреволюции». Позабыв при этом, что сам годами был неотъемлемой частью этого «контрреволюционного режима» в Ханкенди, а когда его попросили с должности, «прозрел» и теперь хочет, чтобы рядом с «новой Арменией» стоял «новый Карабах». Именно его сторонники демонстративно ликовали в ходе выступления Пашиняна на митинге.
Другую группировку представляет Самвел Бабаян. Будучи гражданином Армении, он вместе со своими последователями вообще решился на прямую провокацию, пытаясь сорвать на «митинге общенационального единения» выступление главы марионеточного образования Бако Саакяна, то и дело освистывая его речь...
Как пишут в эти дни СМИ сепаратистского образования, «власти Карабаха не допустили майданного сценария развития событий в «НКР», который чреват катастрофическими последствиями для всего армянского народа. Они сумели показать, что это нечто совершенно иное, чем массовый психоз, царивший в Армении один год и три с половиной месяца назад».
Таким образом митинг явно не получился, Пашинян впервые читал на площади по бумажке. Пожалуй, он задействовал план «Б», когда понял, что Ханкенди августа 2019-го - это не Ереван мая 2018-го. Однако и Ереван августа 2019-го - давно не Ереван мая 2018-го.
Впрочем, Араик Арутюнян, Самвел Бабаян и «Сасна Црер», выполняющие заказ Пашиняна, сепаратистской верхушке Карабаха, конечно же, расслабиться не дадут, и главные баталии еще впереди. Не потому ли общественное телевидение Армении 6 августа впервые не вело прямую трансляцию с церемонии открытия очередных «всеармянских игр» в Ханкенди?!
По демонстрантам стреляли «карабахцы»?
В аккурат после провала карабахского вояжа Пашиняна Русская служба BBC, получив эксклюзивный доступ к документам расследования событий 1 марта 2008 года в Армении, во время которых погибли 10 человек, распространила информацию о том, что согласно следствию, расстрелом демонстрантов командовал генерал-майор Самвел Карапетян (Огановский). Кроме того, в следственных документах, которые оказались в распоряжении BBC, фигурируют два бывших президента и два влиятельных бизнесмена-депутата.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что расследование имеет огромное политическое значение и может существенно изменить расклад политических сил в Армении. Дело в том, что из материалов следствия явствует, что огонь по демонстрантам открыли карабахские сепаратисты, которыми командовал генерал Карапетян, поскольку его отряд был расквартирован в подвале администрации президента и его посещали Роберт Кочарян и Серж Саргсян.
Следователи также проверяют возможность финансирования влиятельными армянскими бизнесменами - Гагиком Царукяном и Самвелом Алексаняном - пребывание в Ереване карабахских силовиков в дни разгона демонстрации.
Тот факт, что в 2008 году Карапетян командовал переброшенными в Ереван карабахскими подразделениями, он подтвердил на допросе 15 августа 2018 года, куда был вызван в статусе свидетеля. Однако во время допроса Карапетян отверг все обвинения и заявил, что приказа стрелять в народ никто не давал. Не нашла подтверждения и версия следователей о том, что Царукян и Алексанян обеспечивали жалование и продовольствие для переброшенных в Ереван карабахских военных в феврале-марте 2008 года. Оба бизнесмена опровергли эту информацию в ответ на запросы BBC.
Между тем по одной из версий, бытующих в армянском обществе, именно в результате деятельности Никола Пашиняна и Тер-Петросяна акции протеста радикализовались и вылились в кровавые столкновения, поскольку в 2008 году Пашинян являлся одним из организаторов уличных протестов, за что был осужден и провел больше полутора лет в тюрьме.
С больной головы - на здоровую
Статья BBC о бывшем замкомандующего Армией обороны Карабаха генерал-майоре Самвеле Карапетяне не может быть достоверной, заявил экс- «премьер-министр», кандидат в президенты непризнанной «НКР» Араик Арутюнян.
«Не секрет, что иностранные СМИ зачастую обслуживают интересы других, часто вражеских стран. В данном случае, учитывая британские интересы в Азербайджане, в случае с BBC не исключено, что азербайджанские. Весьма сомнительно, что публикация действительно исходит из интересов следствия», - попытался свалить с больной головы на здоровую Арутюнян на своей странице в Facebook.
Он отметил, что армянские правоохранительные органы ведут по этому делу следствие, все правовые оценки нужно доверить им, и все виновные должны ответить перед законом вне зависимости от их должностей и заслуг.
Между тем у международных наблюдателей есть масса вопросов по этому делу, которому явно не достает прозрачности. Особенно если учитывать, что Пашинян был участником расследуемых событий, и именно поэтому любое разбирательство должно быть максимально открытым и прозрачным. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что власти сепаратистского режима в оккупированном Нагорном Карабахе являются частью политической команды бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, и вряд ли эта команда уйдет без боя. А журналистское расследование ВВС - их заказ с целью реабилитации.
Пашиняну следовало бы учесть один немаловажный факт, свидетельствующий о том, что его враги не дремлют. Ведь какой бы большой поддержкой он ни пользовался в армянском обществе, это не означает абсолютной лояльности силовиков, учитывая имеющийся в этой сфере расклад и то, что Армения находится в состоянии войны. К тому же в команде Пашиняна нет людей с серьезным армейским опытом и экспертов в сфере национальной безопасности. А у Кочаряна с Саргсяном есть.
Что касается Азербайджана, то прежде чем указывать на соседей, обвиняя их во всех своих неудачах, надо просто оглянуться на свое окружение, так сказать, посмотреть на себя в зеркало.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать