• пятница, 29 Марта, 12:34
  • Baku Баку 14°C

Зеленский пригласил Турцию к восстановлению инфраструктуры Донбасса (Фото)

08 августа 2019 | 13:20
Зеленский пригласил Турцию к восстановлению инфраструктуры Донбасса (Фото)

В эти дни президент Украины Владимир Зеленский находится с официальным визитом в Турции, передает Укринформ.
Двухдневный визит Зеленского начался 7 августас возложения цветов к Мавзолею Ататюрка. Это традиционный пункт всех официальных визитов, призванный почтить память первого президента Турции.
В Анкаре украинский президент встретился с Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Президент Турции встретил Зеленского перед воротами Президентского дворца, главы государств поздоровались с почетным караулом и проследовали к представителям обеих делегаций.
Затем в Президентском дворце в Анкаре прошла встреча президентов Украины Владимира Зеленского и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
«Турция не признавала и никогда не признает незаконную аннексию Крыма, устойчиво стоит на своих позициях относительно суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины». Об этом заявил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции после встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским.
«Турция всегда поддерживала независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины. Турция не признавала и никогда не признает незаконную аннексию Крыма», - сказал Эрдоган.
Он поздравил Владимира Зеленского с уверенной победой на выборах президента Украины «в критический для страны момент» и пожелал ему успеха на пути служения украинскому народу.
«Верю, что каденция нового президента даст дополнительный импульс к процессу реформирования на государственном уровне», - подчеркнул Эрдоган.
Кроме того, турецкий президент сказал, что на встрече тет-а-тет и в составе делегаций были обсуждены все актуальные вопросы двусторонних отношений.
Следует отметить, что встреча президентов затянулась более чем на час.
Позже состоялся совместный брифинг президентов Украины и Турции.
Президент Украины пригласил Турцию принять участие в восстановлении разрушенной инфраструктуры на Донбассе, заявил Владимир Зеленский на совместном брифинге.
«Я пригласил турецкую сторону к восстановлению инфраструктурных объектов на востоке Украины. Ожидаем активное участие турецкой стороны в международном форуме по восстановлению Донбасса, который мы планируем провести уже осенью в Мариуполе», - отметил Зеленский.
Кроме того, президенты Украины и Турции на переговорах уделили много времени вопросам безопасности судоходства в Черном море и возвращения украинских моряков из российского плена.
«Вопросу безопасности судоходства в Черном море мы сегодня уделили очень много времени. Это очень важный вопрос для обоих наших черноморских государств – как обеспечить безопасность судоходства, экономическую деятельность, транспорт. Мы не только обсуждали этот вопрос, мы дошли и до вопроса возвращения наших моряков», - сказал в ходе брифинга президент Украины.
Он отметил, что во время переговоров обсуждались угрозы милитаризации оккупированного Крыма, нарушения прав человека на полуострове и преследования крымскотатарского народа.
«Уверен, что совместными усилиями Украины и Турции мы изменим ситуацию в Черноморском регионе и Крыму в свою сторону», - подчеркнул Зеленский.
banner

Советуем почитать