• пятница, 19 Апреля, 06:25
  • Baku Баку 13°C

В Польше задержана банда, в которую входили армяне

08 августа 2019 | 12:01
В Польше задержана банда, в которую входили армяне
Деятельность в составе организованной преступной группы инкриминируется гражданам России, задержанным в Кракове. Как сообщил в среду представитель окружной прокуратуры в этом городе прокурор Януш Гнатко, по данному делу начато расследование.
По его словам, задержанные обвиняются в том, что, действуя «в составе организованной вооруженной группы, нацеленной на совершение преступлений», они намеревались совершить насильственные действия в отношении других лиц с использованием опасных предметов, включая огнестрельное оружие, ножи и дубинки.
Сообщается, что дело касается 26 человек, 22 из которых являются выходцами из Армении и Чечни, находящимися в Польше незаконно или на основании вида на жительство. В среду прокуратура подала в суд ходатайства о заключении под стражу на три месяца всех обвиняемых. Суд принял решение о временном аресте 24 из 26 задержанных.
Никто из этих людей, кроме одного человека, не признал себя виновным в инкриминируемых им преступлениях, за которые местным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
В понедельник полиция Малопольского воеводства страны проинформировала о задержании более чем 20 человек у крупного торгового центра М1 в Кракове. По данным Польского телевидения, они планировали выяснять отношения с местными футбольными хулиганами. В автомобилях, на которых приехали задержанные, были найдены оружие и наркотики. Как отмечает телевидение, полиция заранее узнала о возможном конфликте и предотвратила столкновение, причиной которого мог стать передел рынка нелегальной торговли сигаретами.
Как сообщил ТАСС исполняющий обязанности генерального консула РФ в Кракове Константин Шикин, никто из задержанных польскими правоохранительными органами 10 россиян не обращался с просьбой о предоставлении консульской помощи.
ТАСС
banner

Советуем почитать