• четверг, 28 Марта, 15:00
  • Baku Баку 16°C

Одной из особенностей праздника Гурбан является недопущение религиозной дискриминации - УМК

07 августа 2019 | 20:03
Одной из особенностей праздника Гурбан является недопущение религиозной дискриминации - УМК
В праздник Гурбан неимущий и сирый любой религиозной принадлежности имеет право воспользоваться щедротами богатого, вкусить жертвенного мяса, чего не может позволить себе в другие дни.
Об этом сказал заместитель председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) Фуад Нуруллаев на конференции «Религиозные праздники: история, традиция и современность», организованной в Баку Государственным комитетом по работе с религиозными структурами, передает в среду Trend.
Нуруллаев сообщил, что одной из особенностей праздника Гурбан является недопущение религиозной дискриминации.
«Жертвоприношение означает, что люди совершают поступок угодный Аллаху», - сказал он
В своем выступлении первый заместитель председателя комитета Саяд Салахлы рассказал об установлении в нашей стране связей государство-религия на высоком уровне, наличия благоприятных условий для религиозных церемоний, а также о мерах, принятых для сохранения, пропаганды и передачи будущим поколениям нашего национально-духовного наследия.
Он также подробно проинформировал участников конференции об исторических особенностях, национальных аспектах и месте в современной системе ценностей различных религиозных традиций, священных праздников. Салахлы сказал, что праздник Гурбан, считающийся одним из самых священных праздников мусульманского мира, с особым торжеством отмечается во всех мусульманских странах, имеет особую значимость и важность в исламе, подчеркнув, что в его основе стоит горячая любовь к Аллаху и искренняя вера в его силы.
banner

Советуем почитать