• пятница, 29 Марта, 18:09
  • Baku Баку 14°C

Зеленые автобусы

07 августа 2019 | 14:43
Зеленые автобусы

СТОЛИЦА
Личный автомобиль - это, безусловно, удобно, но, увы, он далеко не всем по карману. К тому же немало денег уходит на бензин и текущий ремонт. Время от времени раскошеливаться придется и на штрафы, ведь даже самый опытный водитель иной раз совершает оплошности на дороге. В общем, удовольствие это не из дешевых, поэтому многие из нас пользуются общественным транспортом.
Согласно данным статистики, в январе-мае нынешнего года перевозчики в Азербайджане обслужили 791,1 млн пассажиров, что на 1,5% больше, чем за тот же период 2018-го. 87,3% пассажиров были перевезены на автомобилях, 12,5% - на метро, остальные - воздушным и морским транспортом. 690,4 млн. пассажиров перевезено автомобильным транспортом, который играет ведущую роль по объему перевозок в транспортном секторе, увеличившись на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
95,9% пассажиров воспользовались услугами автобусов, 4,1% - такси. Количество пассажиров, пользующихся метро, сократилось на 0,9% - до 98,6 млн человек. Воздушным транспортом перевезено 856,2 тыс. человек, что на 3,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В нашей столице только два вида общественного транспорта - подземное метро и автобусы. Если раньше автобусы часто становились объектом критики за то, что ходят реже, чем нужно, за грязные салоны и разваливающиеся сидения, то сейчас поводов для возмущения стало гораздо меньше. Курсирует этот вид транспорта регулярно, появилось много новых автобусов, удобных для пассажиров и снабженных системой кондиционирования, столь необходимой в жару. Есть, правда, еще и старые автобусы, где в качестве кондиционера выступают открытые окна и двери, но их число сокращается.
Помимо удобства пассажиров важным в общественном транспорте является его экологичность. Именно потому многие хотели бы вернуть на дороги Баку трамваи и троллейбусы. Но и автобусы могут быть безопасными для окружающей среды, все зависит от топлива, на котором они ездят.
Напомним, что в первой половине июня в Стокгольме при поддержке Международного союза общественного транспорта (UITP) прошел Глобальный саммит общественного транспорта. В данном мероприятии приняли участие представители международных транспортных агентств, органы регулирования транспорта из разных стран, а также крупные поставщики.
Азербайджан был представлен Бакинским транспортным агентством (БТА) - основным регулирующим органом столицы Азербайджана в области транспорта. Делегация БТА представила презентацию «Общественный транспорт в Баку и планы на будущее», которая вызвала большой интерес. Представители БТА подчеркнули, что в настоящее время внедряются работающие на сжатом природном газе и мало загрязняющие атмосферу автобусы марки IVECO. В планах закупка в ближайшее время 300 современных автобусов стандарта «Евро-6» и перспектива полного перехода в 2022 году на экологически безвредные двигатели на сжатом природном газе и электрической энергии.
Экологически чистые автобусы при правильной транспортной логистике могли бы улучшить состояние атмосферы столицы, которое сейчас оставляет желать лучшего. В загрязнении воздуха в Баку, как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель неправительственной организации «Рузгар» Ислам Мустафаев, виноват именно транспорт: 86% загрязнений приходится на него.
По свидетельству нашего собеседника, если все автобусы в Баку станут экологичными, воздух улучшится процентов на 30. Но автомобилей в Баку намного больше, чем автобусов, и если они продолжат ездить на вредном для экологии топливе, понятно, что ситуация значительно не улучшится.
Вот если бы люди пересели с машин на автобусы, картина была бы более позитивной. Во многих странах мира граждан мотивируют пользоваться общественным транспортом, повышая стоимость парковочных мест в черте города. К тому же автобусы ходят там точно по расписанию, так что пассажирам не приходится переживать. Еще один плюс в пользу общественного транспорта в развитых государствах - его водят профессионалы, а значит, риск попасть в аварию минимальный. У нас и с расписанием, и с профессионализмом водителей дела, увы, обстоят не так хорошо.
По свидетельству руководителя неправительственной организации «Помощь в образовании водителей» Фазиля Мамедова, в нашей столице по дорогам ездит 870 тысяч машин и максимум 100 тысяч автобусов. Он уверен, что если бы у нас были решены проблемы с общественным транспортом и налажена логистика, то большая часть транспортных проблем ушла бы в прошлое. Над этим надо работать, и чем скорее, тем лучше, говорит эксперт.
Что касается экологичных автобусов, то, как считает Ф.Мамедов, определенная польза для окружающей среды от них, конечно, будет. Но многого ожидать не стоит хотя бы потому, что автобусов намного меньше, чем автомобилей, а среди них по-прежнему большое количество тех, что используют неэкологичное топливо.
- К тому же 2022 год не так уж далеко, и не уверен, что к этому времени удастся сделать экологичным весь автобусный парк столицы. Крупные автобусные компании могут купить новые современные автобусы, а вот небольшим фирмам такие расходы покажутся излишними, ведь у них не особо большой денежный оборот, - считает он.
Эксперт отмечает, что важно, чтобы на государственном уровне была поставлена задача перевести весь столичный транспорт на экологичные рельсы. Тогда и результат не заставить себя долго ждать.
Елена АСТРАЛЕВА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать