• пятница, 19 Апреля, 08:22
  • Baku Баку 13°C

Армяне в Турции хотят выдвинуть Эрдогана на “Нобель“

27 апреля 2014 | 11:36
Армяне в Турции хотят выдвинуть Эрдогана на “Нобель“

Представитель армянской общины в Турции Бедрос Шириноглу (Bedros Şirinoğlu) предложил выдвинуть Эрдогана на Нобелевскую премию мира после того, как премьер-министр Турции выразил соболезнования потомкам армян, погибших в начале XX века.
Заявление премьера Реджепа Тайипа Эрдогана в армянской диаспоре расценили как важный шаг к примирению. "Необходимо поддержать стремление Анкары к примирению. Таким путем он может стать в будущем кандидатом на Нобелевскую премию", — заявил представитель армянской общины в Турции Бедрос Шириноглу (Bedros Şirinoğlu).
Ширинголу особенно отметил, что Эрдоган был первым турецким политиком, который выразил соболезнования армянской общине и пообещал дать зеленый свет возвращению собственности потомкам жертв «геноцида». По мнению главы общины, армяне тоже в ответ должны принести извинения туркам за события вековой давности.
"Если данные шаги к примирению станут тенденцией и процесс закончится тем, что двое старых друзей помирятся, это действительно будет заслуживать Нобелевской премии", — цитирует Шириноглу worldbulletin.net.
Данную инициативу поддержали известный турецкий колумнист Маркар Есаян (Markar Esayan) и глава Армянского универсального кружка толерантности Джерри Хиримян (Jerry Hirimyan), сообщает haqqin.az.
Положительно оценил заявление Эрдогана и местоблюститель Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян: "Мы приветствуем облегчающие нашу боль соболезнования".
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган 23 апреля 2014 года на заседании парламента впервые выразил соболезнования внукам армян, погибших в событиях начала ХХ века.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипотношения, 330-километровая граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны, в частности, поддержкой Турцией позиции Азербайджана в карабахской проблеме и острой реакцией Анкары на процесс международного признания «геноцида армян» 1915 года в Османской империи.
РИА Новости
banner

Советуем почитать