• пятница, 26 Апреля, 22:49
  • Baku Баку 22°C

Яркая речь, слабый ресурс

07 августа 2019 | 13:01
Яркая речь, слабый ресурс

РЕГИОН
Президент Ирана Хасан Роухани в эфире государственного канала IRIB предупредил, что возможная война против Ирана станет глобальной проблемой. «Мир с нами - мать всего мира, война же с нами станет матерью всех войн», - почти поэтически выразился он, забывая, что безбожные потомки тех, кто сбрасывал атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки, воспринимают все в сухом остатке и тем более не «клюют» на дар Фирдовси по части воспевания баталий.
Также ярко он прокомментировал ситуацию с взаимным задержанием танкеров, когда сначала британские морские пехотинцы захватили иранский танкер Grace 1 якобы за нарушение санкций ЕС, а через некоторое время британский танкер Stena Impero был арестован иранцами в Ормузском проливе, и тоже якобы за нарушения правил судоходства. Роухани не стал скрывать, что Иран взял на вооружение хорошо известный принцип «око за око, зуб за зуб». «Пролив за пролив. Не может быть, чтобы Ормузский пролив был свободен для вас, а Гибралтарский пролив - несвободен для нас», - вновь образно обозначил он претензии на равноправную гегемонию.
И добавил, что Иран изменил свой подход со «стратегического терпения» на «зеркальные действия» и отреагирует на любой шаг Вашингтона, связанный с иранским ядерным соглашением от 2015 года, также известным как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).
Роухани также подтвердил готовность Тегерана сесть и поговорить с Вашингтоном, если американцы отменят все санкции против властей его страны. Не скажу насчет всех, однако запретительные меры в отношении главы МИД Ирана Мохаммеда Джавада Зарифа действительно беспрецедентны и противоречат здравому смыслу, доказывая, что доводы популярного политика оказывают определенное влияние на общественное мнение заокеанской державы, разоблачая «невежество» нынешней администрации Белого дома.
Президент южан, правда, забыл упомянуть о неприятной для муллократии смене диспозиции. Накануне официальный Лондон подтвердил совместное с Вашингтоном формирование военно-морской группировки, задачей которой будет обеспечение свободы судоходства в Ормузском проливе и Персидском заливе, где в настоящее время кроме американской эскадры патрулируют британские эсминец и фрегат. Вообще-то все к этому и шло после захвата Корпусом стражей исламской революции (КСИР) британского танкера Stena Impera (его до сих пор продолжают удерживать).
Правда, поначалу американцы хотели сами разрулить ситуацию, однако в Пентагоне решили поддержать решительное намерение Даунинг стрит и привлечь к защите союзника как можно большее количество сторонников, сформировав коалицию, которая будет патрулировать Ормузский пролив, в связи с чем предложили присоединиться Великобритании, а затем Франции, Германии, Норвегии, Японии, Южной Корее и Австралии. Как заявил госсекретарь Майкл Помпео, такое решение принято с целью «изменить поведение» Ирана, который продолжает задерживать танкеры других стран. Кстати, ряд европейских стран (Дания, Италия, Нидерланды, Испания, Польша и Швеция) также поддержал идею патрулирования пролива. Правда, затем Германия и Франция отказались участвовать в создании международных сил, но и без них достаточно желающих потаскать горячие каштаны для «дядюшки Сэма».
Фактическая база для удовлетворения их амбиций есть - за последние три недели КСИР задержал в районе Персидского залива два коммерческих судна, кроме того, на него же мировая пресса бездоказательно «спихнула» июньские нападения на танкеры в Оманском заливе.
Руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде ничего хорошего от создания коалиции не ждет.
- Новейшая история нашего региона показывает, что любые коалиции только способствуют ужесточению конфликтов, - сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Тот факт, что к упомянутой группировке примкнуло Объединенное королевство, говорит о том, что оно - следующий кандидат на выход из ядерной сделки. Новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - популист, и то, что он пришел на волне Brexit, еще раз говорит о том, что он возьмет курс на ужесточение внешней политики, следуя на трамповский манер лозунгу «сделай Британию великой вновь!», и будет стремиться к утверждению этой страной своей значимости в новых условиях. Этот лозунг также означает возрождение американо-британского тандема, который был актуален на протяжении ХХ века и лег в основу множества политических проектов.
То, что Германия и Франция, которые дистанцируются от американской внешней политики, не примут участия в миссии, только на руку Джонсону и Трампу. Тем более что их военного потенциала более чем достаточно. Новый англо-саксонский альянс мог бы возникнуть в любой другой точке мира, лишь бы был повод, и вот сейчас подвернулся Иран…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать