• суббота, 20 Апреля, 20:09
  • Baku Баку 24°C

Турал Гянджалиев: «Заявление Пашиняна свидетельствует о том, что истинная цель Армении – это захватническая политика»

06 августа 2019 | 21:54
Турал Гянджалиев: «Заявление Пашиняна свидетельствует о том, что истинная цель Армении – это захватническая политика»
Руководитель азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев распространил заявление в связи с проведением на оккупированных территориях Азербайджана «панармянских игр», передает во вторник Trend со ссылкой на общину.
«Согласно информации, распространенной в армянских СМИ, пятого августа 2019 года на оккупированных территориях Азербайджана проведена «церемония открытия» так называемых «панармянских игр». На «церемонии открытия», проведенной с участием представителей Армении и незаконного образования, действующего на территории нашей страны, выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Пашинян в очередной раз продемонстрировал, что страна, которую он представляет, ведет против Азербайджана захватническую политику, открыто заявив об агрессивной политике Армении и о том, что признанный международными организациями и мировым сообществом в качестве неотъемлемой территории Азербайджана Нагорный Карабах якобы относится к Армении», - говорится в заявлении.
По словам Гянджалиева, Пашинян, который, придя к власти, еще пытался выдавать себя за «приверженца демократических ценностей», вначале препятствовал переговорному процессу противоречивыми заявлениями, но в последнем выступлении показав свое истинное лицо, однозначно декларирует, что Армения является агрессором.
«На самом деле его заявление свидетельствует о том, что истинная цель Армении – это захватническая политика, и «право на самоопределение», на которое постоянно ссылается преступный режим в Нагорном Карабахе, не что иное, как попытка замаскировать ее.
Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана заявляет в связи с пресловутыми «играми», что они проводятся в местах, где попраны права азербайджанской общины, изгнанной из своих домов, подвергнутой этническим чисткам. В таком случае, проведение этих «игр» способствует дискриминации азербайджанцев, что абсолютно недопустимо», - говорится в заявлении.
По словам главы азербайджанской общины, спортивные игры и другие совместные мероприятия уместны, но лишь после восстановления признанных на международном уровне границ Азербайджана и возвращения в свои дома изгнанных сотен тысяч азербайджанцев.
«Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана всегда подчеркивала в своих заявлениях, что до военной агрессии Армении армянская и азербайджанская общины Нагорного Карабаха в мирное время совместно участвовали в спортивных играх. Но армянская военная агрессия положила этому конец. Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана не выступает против проведения спортивных игр, но подчеркивает, что игры должны служить справедливому миру и умиротворению.
В СМИ Армении и заявлениях преступного режима было отмечено, что для проведения «панармянских игр» приняты должные меры «безопасности». Хотим заявить, что только Азербайджан имеет право принимать меры безопасности и любого другого контроля на всех своих территориях, включая и Нагорный Карабах. Любой шаг, предпринятый страной-агрессором Арменией для «закрепления» результатов оккупации, изначально противоречит международному праву и будет бесполезным», – подчеркнул Гянджалиев.
«Являясь азербайджанской общиной Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, призываем армянскую общину незамедлительно освободиться от контроля преступного режима, под гнетом которого они живут, и принять наш посыл совместного проживания обеих общин в условиях справедливого и постоянного мира в рамках территориальной целостности Азербайджана», – сказал в заключение глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха.
banner

Советуем почитать