• четверг, 28 Марта, 19:03
  • Baku Баку 13°C

Назван простой способ затормозить старение мозга

06 августа 2019 | 18:56
Назван простой способ затормозить старение мозга
Ученые Университетского колледжа Лондона выяснили, что высокая социальная активность в возрасте 50-60 лет снижает риск деменции и других нейродегенеративных заболеваний мозга в будущем. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXress.
В исследовании приняли участие 10 228 человек, среди которых в период с 1985 по 2013 годы проводили шесть опросов о частоте их социальных контактов с друзьями и родственниками. Добровольцы также проходили тестирование когнитивных способностей начиная с 1997 года для выявления симптомов деменции.
Оказалось, что общение с другими людьми в возрасте 60 лет связано со значительно более низким риском развития слабоумия. Вероятность развития деменции у тех, кто общался с друзьями ежедневно, уменьшалась на 12 процентов по сравнению с теми, кто общался с друзьями раз в несколько месяцев.
По словам ученых, продолжительное исследование позволило подтвердить важную роль социальных связей в профилактике слабоумия. Предыдущие работы не могли исключить возможность того, что ухудшение когнитивных функций способствовало меньшему общению с близкими людьми.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать