• суббота, 20 Апреля, 14:03
  • Baku Баку 23°C

ОИС проведет экстренное заседание в связи с решением Индии по штату Джамму и Кашмир

06 августа 2019 | 11:30
ОИС проведет экстренное заседание в связи с решением Индии по штату Джамму и Кашмир

Организация исламского сотрудничества (ОИС) проведет во вторник экстренное заседание контактной группы для обсуждения ситуации в штате Джамму и Кашмир после решения Индии о лишении этого региона особого статуса. Об этом сообщает телеканал Geo.tv.
По его данным, сессия будет посвящена решению Нью-Дели отменить особый статус штата Джамму и Кашмир, который был закреплен в 370 статье индийской конституции. В экстренном заседании примут участие представители Пакистана, Саудовской Аравии, Азербайджана и других стран-членов ОИС.
Правительство Индии объявило в понедельник о решении отменить статью 370 конституции, которая наделяет штат Джамму и Кашмир особым статусом. Как сообщил в парламенте министр внутренних дел Индии Амит Шах, Джамму и Кашмир теряет статус штата и становится союзной территорией (имеющей меньше прав, чем штат - прим. ТАСС), МИД Пакистана отреагировал на этот шаг решительным осуждением.
По конституции Индии, Джамму и Кашмир имеет особую автономию, в этом штате все законы, принятые центральным правительством (за исключением касающихся сфер обороны, внешних связей и некоторых других), должны были проходить одобрение местной ассамблеи. Жители других регионов Индии не имели право покупать в Кашмире землю. Джамму и Кашмир имел собственный флаг, ряд других преимуществ.
ТАСС
banner

Советуем почитать