• пятница, 29 Марта, 14:30
  • Baku Баку 14°C

В Баку состоялась церемония открытия международного конкурса «Кубок моря-2019» (Фото-Видео)

06 августа 2019 | 10:54
В Баку состоялась церемония открытия международного конкурса «Кубок моря-2019» (Фото-Видео)

5 августа в Учебно-тренировочном центре Вооруженных cил Азербайджана состоялась торжественная церемония открытия международного конкурса «Кубок моря-2019», который проводится в Баку в рамках Армейских международных игр-2019.
Как говорится в сообщении Министерства обороны Азербайджана, в мероприятии приняли участие руководство ведомства, ветераны, военнослужащие, представители стран – участниц конкурса, наблюдатели из вооруженных сил Турции, Пакистана, Саудовской Аравии, Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов, а также военные атташе иностранных государств, аккредитованных в Азербайджане, и другие гости.
Ведущие церемонии – заслуженный деятель искусств, удостоенный персональной президентской пенсии, полковник Абдулла Гурбани, Рена Гурбанова и Михаил Склямин – высоко оценили значимость этого соревнования, которое проводится в Азербайджане. Ведущие рассказали о роли международного конкурса «Кубок моря-2019» в развитии сотрудничества прикаспийских стран.
Затем на церемонию были приглашены судейская бригада и команды конкурса «Кубок моря-2019».
Участники конкурса – команды Каспийской флотилии Военно-морского флота Российской Федерации, военно-морских сил Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Азербайджанской Республики поднялись на сцену с государственными флагами и в сопровождении военного оркестра. На церемонии был исполнен Государственный гимн и поднят трехцветный флаг Азербайджана, который является принимающей стороной конкурса.
На сцену были вынесены флаги Армейских международных игр и конкурса «Кубок моря-2019», а также кубок, являющийся главным призом соревнования.
Заместитель министра обороны Азербайджана генерал-лейтенант Керим Велиев, поприветствовав участников церемонии и гостей, передал им поздравления министра обороны АР Закира Гасанова. Заместитель министра отметил, что Армейские международные игры служат укреплению сотрудничества и дружбы среди военнослужащих, а также повышению профессионализма. Азербайджанская армия, присоединившись к инициативе Министерства обороны Российской Федерации, успешно участвует в различных соревнованиях. С каждым годом интерес к этому соревнованию растет, и, следовательно, его география расширяется еще больше. В этом году международные армейские игры проводятся на территории 10 государств, в том числе и Азербайджана. В 32 конкурсах соревнуются более 5 тысяч военнослужащих.
«Уже третий год как вы соревнуетесь в территориальных водах Азербайджана в Каспийском море. Каспий исторически являлся общим богатством всех народов, живущих на его берегах. Обеспечение безопасности Каспия, которое является дружественным и братским морем, – долг каждого из нас. Уверен, что конкурс «Кубок моря» будет способствовать укреплению взаимоотношений и сотрудничества между нашими странами. Я верю, что этот конкурс оставит неизгладимый след в памяти каждого из вас, вы расстанетесь с приятными воспоминаниями об Азербайджане и будете жить с желанием снова возвратиться в этот край. Еще раз сердечно приветствую вас и желаю командам высоких результатов и успехов. Независимо от того, какая команда займет первое место, победу одержат наша дружба, братство и солидарность», – сказал генерал-полковник К.Велиев.
Заместитель министра обороны объявил международный конкурс «Кубок моря-2019» открытым.
Во время церемонии открытия была представлена театрализованная массово-художественная программа с участием коллектива Армейского идеологического и культурного центра имени Ази Асланова, ансамблей песни и пляски стран-участниц конкурса и Российской Федерации.
Следует отметить, что с 3 по 17 августа азербайджанские военнослужащие представляют нашу страну в конкурсах Армейских международных игр-2019, проходящих на территории 10 стран.
Азербайджанские военнослужащие участвуют в конкурсах «Кубок моря» в Азербайджане, «Танковый биатлон» и «Полевая кухня» в России, «Мастера артиллерийского огня» в Казахстане, «Снайперский рубеж» в Беларуси и «Военно-медицинская эстафета» в Узбекистане.
В конкурсе «Кубок моря-2019» военные моряки будут состязаться в этапах «Выполнение артиллерийских стрельб», «Борьба за живучесть корабля и спасательная подготовка» и «Морская подготовка», после чего определятся лучшие экипажи.
Представители вооруженных сил Турции, Пакистана, Саудовской Аравии, Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов принимают участие в конкурсе «Кубок моря-2019» в качестве наблюдателя.
banner

Советуем почитать