• пятница, 26 Апреля, 14:19
  • Baku Баку 23°C

Зачистки не миновать

06 августа 2019 | 10:08
Зачистки не миновать

СИТУАЦИЯ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз раскрыл свои планы о проведении военной операции в контролируемом курдами районе к востоку от Евфрата в северной части Сирии. «Мы войдем так же, как входили в Африн, Джераблус и Эль-Баб, так как уже направили уведомления России и США. Мы не можем молчать, когда на нашу страну готовятся нападения», - пояснил он.
США сразу же выразили глубокую обеспокоенность планами Турции и заявили, что подобные действия неприемлемы, поскольку в том районе могут находиться американские военные, которые вместе с сирийскими союзниками продолжают операции против остатков террористической организации «Исламское государство» (ИГ).
Кстати, Эрдоган ранее дважды объявлял войну соседним племенам, представляющим перманентную опасность Турции, причем обе операции («Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь») закончились откатом врагов на 30-35 километров вглубь страны, вот уже восемь лет раздираемой гражданским противостоянием.
Странные реверансы
Что касается третьей стадии зачистки, по этому вопросу Эрдоган не впервые делает подобные заявления о намерениях искоренить заразу, но решение откладывалось само собой из-за договоренностей с Вашингтоном о создании безопасной зоны и ее очищения от курдов, с которыми, кстати, США в Сирии долгое время сотрудничают, связывая правительство Башара Асада по рукам и ногам. Позднее Анкара обвинила заокеанских партнеров в замедлении процесса и справедливо потребовала разорвать отношения с так называемыми «Отрядами народной самообороны», которые афиллированы с «Курдской рабочей партией», даже на уровне ООН признанной террористической организацией. Однако вряд ли янки пойдут на такой шаг, поскольку буквально в середине июня в столице «колыбели демократии» с большой помпезностью было открыто официальное представительство политической организации «Демократические силы Сирии» (ДСС), «крышующей» вышеупомянутую военизированную структуру.
Однако они все же играют в странную игру - с одной стороны. создают политическое представительство сирийских курдов, хотя могли бы ограничиться связями через Эрбиль (центр официально признанной курдской автономии Ирака), с другой же - недавним заявлением администрации Белого дома вопрос о предоставлении курдам независимости и автономного статуса в Сирии даже не будет рассматриваться в ближайшее время.
Вашингтон может «выпасть в аут»
У американцев есть опыт общения с этой малоуправляемой публикой, они отлично знают, насколько сблизил спонтанный курдский референдум 25 сентября 2017 года позиции Анкары, Тегерана и Багдада, хотя такой поворот событий не входил в планы Вашингтона. А теперь пусть заокеанские аналитики представят масштабы трагедии в случае гипотетического создания «суверенного Курдистана» на их «исторических» землях в Турции, Ираке, Сирии и Иране. Так ведь от этого шага пострадают (нормы международного права давно не в счет) не только упомянутые государства, но и весь регион Ближнего Востока и Центральной Азии, а возможно, и Южного Кавказа. Но больше всего не поздоровится любимому американцами Израилю, после чего идеологическая экспансия Тегерана с его муллократией покажется янки детской забавой.
Поэтому логичным в контексте упомянутого заявления Эрдогана представляется вариант совместного американо-турецкого контроля территории к востоку от реки Евфрат, чему должны сопутствовать начавшиеся по этому поводу переговоры в Анкаре. Но если не будет достигнут консенсус по вопросу создания «зоны безопасности» на северо-востоке Сирии, то Турция будет вынуждена заняться ее формированием в одиночку.
С точки зрения Белого дома предполагается, что в результате согласованности действий территория в глубине Сирии на 14 км и длиной 140 км будет расчищена от курдов при условии отсутствия там турецкой армии. Однако Турция уже не раз отказывалась от таких условий, настаивая на большей глубине безопасной зоны (35-40 км) и предпочитая наличие собственных воинских подразделений наряду с американцами. Но в случае чего, она намерена контролировать эту территорию самостоятельно. Почему бы и нет.
Судя по всему, для этого есть веские причины - действия США в Сирии начинают напоминать те, которые предшествовали вторжению в Ирак в 2003 году, когда они договорились с курдами о плацдарме, а затем отблагодарили их созданием курдской автономии, наращивая под разговоры о союзничестве по НАТО потенциальные угрозы и риски вокруг границ Турции.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать