• четверг, 28 Марта, 22:48
  • Baku Баку 13°C

В Гонконге демонстранты устроили транспортный коллапс

05 августа 2019 | 10:09
В Гонконге демонстранты устроили транспортный коллапс
Тысячи противников законопроекта об экстрадиции в понедельник утром нарушили транспортное сообщение в Гонконге в общегородской забастовке, в которой, как ожидается, примут участие более 500 тысяч гражданских служащих, сообщают местные СМИ.
В понедельник утром протестующие заблокировали дороги и туннели, а также нарушили движение рельсового транспорта и автобусов, чтобы вынудить правительство выполнить их требования. Организаторы акции планируют помешать жителям города добраться до работы в бизнес-районах города.
Протесты сказались и на работе международного аэропорта Гонконга - из-за протестов и общегородской забастовки отменены более 100 авиарейсов, сообщают гонконгские СМИ со ссылкой на администрацию аэропорта.
Ранее сообщалось, что в аэропорту будет функционировать только одна взлетно-посадочная полоса.
Администрация аэропорта в опубликованном заявлении сообщила, что в понедельник «обстоятельства» могут отразиться на работе аэропорта и посоветовала пассажирам ехать в аэропорт только после того, как время их рейса подтверждено.
Критики акции заявляют, что такое масштабное нарушение работы во всех сферах бизнеса - от ресторанов до авиации - нанесет огромный ущерб международной репутации Гонконга, который гордится своей стабильностью и мировым уровнем сервиса.
Требования протестующих остаются прежними, они выступают за полный отзыв поправок к законопроекту об экстрадиции и расследования в отношении действий полицейских во время протестов.
Очередная акция проходит после того, как в минувшие выходные в районе вновь прошли ожесточенные столкновения демонстрантов с полицейскими, которые завершились применением слезоточивого газа и арестами.
РИА Новости
banner

Советуем почитать