• пятница, 19 Апреля, 11:48
  • Baku Баку 13°C

Протестующие в Гонконге выстроили баррикады и перекрыли улицы

03 августа 2019 | 19:02
Протестующие в Гонконге выстроили баррикады и перекрыли улицы

Участники очередных протестов, которые не стихают в Гонконге уже третий месяц, в субботу выстроили на улицах баррикады и перекрыли дорожное движение, говорится в сообщении местной полиции.
Полиция в последний момент одобрила проведение массовых демонстраций в Гонконге в субботу, позволив жителям города законно выйти на улицы, так как, судя по опыту прошлой недели, запреты протестов доказали свою неэффективность, вызвав особое недовольство протестующих и ожесточенные столкновения с полицией.
Протестующие на некоторое время даже перекрыли одну из важнейших транспортных артерий города – тоннель Кросс-Харбор, выстроив баррикады из дорожных конусов, металлических и пластиковых заграждений перед ним.
В заявлении указано, что «полиция призывает протестующих прекратить незаконные действия и, пытаясь выразить свои мнения и позицию, уважать права остальных граждан».
Постепенно протестующие возвращаются в район Монгкок и Чимсачей, блокируя на своём пути движение. Многочисленная толпа собралась возле полицейского участки района Чимсачей, протестующие светят в здание лазерами. На узких улицах демонстранты разбирают строительные леса, сделанные из бамбука, и выстраивают баррикады по своему усмотрению.
Позже полиция сообщила, что применила слезоточивый газ для разгона протестующих, окруживших полицейский участок в районе Чимсачей.
Около 21.20 (16.20 мск) более 100 сотрудников полиции приступили к зачистке территории в районах Монгкок и Чимсачей. Газ был применен около 21.30 на улице возле окруженного участка.
«Большая группа радикальных протестующих продолжила собираться вокруг участка в районе Чимсачей, при этом устроив поджоги в различных местах в его непосредственной близости. Они также нанесли урон нескольким автомобилям, припаркованным на территории участка, бросали кирпичи и другие предметы в здание», - говорится в заявлении местной полиции.
Отмечается, что «в данной ситуации сотрудники полиции прибегли к применению слезоточивого газа для разгона протестующих».
Масштабные протесты в Гонконге начались в июне из-за рассмотрения поправок к закону об экстрадиции, которые в случае одобрения позволят Гонконгу выдавать подозреваемых юрисдикциям, с которыми у него нет соглашения об экстрадиции, в том числе Тайваню, Макао и континентальной части Китая. Правительство Гонконга пошло на уступки, объявив о бессрочной приостановке рассмотрения поправок к закону, глава администрации Кэрри Лэм принесла публичные извинения за сложившуюся ситуацию. Однако противники законопроекта остались недовольны и потребовали полного отказа от него, выдвинув властям ультиматум, который не был удовлетворен, и протесты продолжились.
РИА Новости
banner

Советуем почитать