• пятница, 19 Апреля, 21:40
  • Baku Баку 24°C

В центре Москвы прошла акция протеста, задержано свыше 800 человек (Фото-Видео-Обновлено)

03 августа 2019 | 16:32
В центре Москвы прошла акция протеста, задержано свыше 800 человек (Фото-Видео-Обновлено)
В центре Москвы проходит несогласованная акция. Полиция призывает собравшихся разойтись, сотрудники правоохранительных органов начали задержания, передают корреспонденты РИА Новости.
В частности, на Пушкинской площади полиция через мегафон призвала собравшихся не нарушать общественный порядок и не мешать проходу других граждан. У некоторых собравшихся лица закрыты масками.
ОМОН выстроился цепью на Трубной площади и вытеснил протестующих, вышедших на несанкционированный митинг, с площади в сторону Цветного бульвара.
Накануне в пресс-службе столичного главка полиции призвали граждан воздержаться от участия в несогласованной акции 3 августа и предупредили о риске провокаций.
Ранее несогласованный с властями Москвы митинг прошел 27 июня у мэрии, его организовали несостоявшиеся кандидаты в депутаты Мосгордумы. В ходе несанкционированной акции за различные нарушения были задержаны 1074 человека. Следственный комитет возбудил по факту этих событий уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти.
В полиции Москвы напомнили, что организация и участие в подобных акциях - наказуемое деяние. По словам правоохранителей, они будут оперативно реагировать на правонарушения и предпримут меры для обеспечения правопорядка и безопасности граждан.
***
На акции, которая проходит 3 августа в Москве в поддержку не допущенных к выборам кандидатов в Мосгордуму, к 15:50 мск задержали 311 человек, сообщает правозащитный портал «ОВД-Инфо». Среди них есть несовершеннолетние и журналисты, указывает портал.
О массовых задержаниях на Пушкинской и Трубной площадях, а также в районе Страстного, Петровского и Рождественского бульваров также сообщают корреспонденты РБК.
По данным ГУ МВД Москвы, к 14:30 были задержаны 30 человек. Численность участников акции по оценке полиции — 350 человек.
***
Редакция правозащитного ресурса ОВД-Инфо сообщает, что количество задержанных на протестной акции в центре российский столицы выросло почти до 700, передает «Росбалт».
В настоящее время известно о 685 задержанных. В свою очередь главк полиции по Москве сообщил о 600 доставленных в ОВД. Число митингующих в силовом ведомстве оценили в 1500 человек.
Росгвардия, или ОМОН, как ее продолжают называть по старинке, заявила, что применяет «исчерпывающие меры» к вышедшим на протест. Она также сообщила о травме у своего бойца, нанесенной «участником несанкционированной акции», который «оказал активное сопротивление» при задержании. Омоновец был госпитализирован.
«Подозреваемый задержан и передан полицейским», — отметили в Росгвардии.
В число задержанных, по словам московского уполномоченного по правам детей Евгения Бунимовича, входят семеро несовершеннолетних. Один из подростков приехал из другого города.
***
На несогласованной акции протеста в центре Москвы задержано 828 человек, сообщает проект «ОВД-инфо».
Также правозащитный проект указывает, что во многие отделения полиции, куда доставили задержанных, не пускают адвокатов, пишут «Ведомости».
Отмечается, что во многих отделениях у участников протестной акции изымают мобильные телефоны, требуют проверки отпечатков пальцев. Задержанные распределены примерно по 40 отделениям полиции, отмечается в материале.
МВД ранее сообщало, что на акции оппозиции задержаны 600 человек, общее количество участников несогласованной акции полиция оценила в 1500 человек.

banner

Советуем почитать