• пятница, 19 Апреля, 23:56
  • Baku Баку 24°C

В Баку осудили беглого главаря петербургской ОПГ

02 августа 2019 | 20:17
В Баку осудили беглого главаря петербургской ОПГ
Суд в Баку приговорил к 13,5 годам лишения свободы члена группировки из Санкт-Петербурга, скрывшегося от российского следствия в Азербайджане, сообщает в пятницу Следственный комитет России.
Следственные органы Санкт-Петербурга обвиняли выходца из Азербайджана Мурада Мамедова (1962 года рождения) в тяжких и особо тяжких преступлениях.
По данным следствия, Мамедов создал организованную устойчивую вооруженную группу, состоящую в основном из проживающих на территории Санкт-Петербурга выходцев из Агдамского района Азербайджана. Члены банды промышляли заказными убийствами, вымогательствами.
«Так, в ноябре 2007 года Мамедов вместе с соучастниками потребовал от местного предпринимателя передавать ему ежемесячно деньги в сумме 10 тысяч рублей за общее покровительство. В январе 2009 года, получив отказ в передаче вышеуказанных денег, участники банды по указанию Мамедова совершили поджог автомобиля предпринимателя, а в апреле 2009 года совершили убийство его 22-летней дочери», - сообщает СК.
От органов следствия Мамедов, будучи гражданином России, скрывался в Азербайджане. Позже Мамедова лишили гражданства РФ, так как были установлены нарушения при его получении.
Директор департамента по работе с государственными структурами ООО Техносерв Менеджмент Алексей Копейкин во время заседания Басманного суда Москвы. 12 июля 2019
«Уголовное дело в отношении него было направлено в компетентные органы Азербайджанской Республики. 29 июля 2019 года на основании собранных ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу доказательств судьей города Баку Азербайджанской Республики в отношении Мамедова вынесен обвинительный приговор и ему назначено наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы», - говорится в сообщении СК.
В отношении остальных членов банды ранее были вынесены обвинительные приговоры судебными инстанциями РФ.
РИА Новости
banner

Советуем почитать